Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Усть-Катава!

Сотрудники ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу постоянно напоминают гражданам о случаях мошенничества, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана.

Одним из распространенных способов завладения денежными средствами доверчивых жителей являются телефонные мошенничества. Причем, в последнее время аферисты стали применять метод подмены телефонных номеров: они используют сервисы, которые способны имитировать номер телефона любой организации. Подделывая номера, мошенники заменяют их на телефоны банков и иных служб и ведомств, а далее пытаются получить от вас доступ к конфиденциальной информации.

Сотрудники полиции вновь обращаются к гражданам: главное, что сможет вас обезопасить – знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность. Помните, банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах с банковским счетом, заблокированной банковской карте и не запрашивают конфиденциальные данные, относящиеся к платежным системам – т.е. номер карты, трехзначный код с обратной стороны и коды из смс сообщений.

Запомните, как только вам позвонил сотрудник банка и сообщил, что с вашим счетом какие-то проблемы – сразу же кладите трубку, не продолжая разговор, либо скажите, что сейчас перезвоните и положите трубку, не ждите ответа.

Перезвоните на горячую линию банка (номер указан на оборотной стороне банковской карты) и задайте вопрос, что с вашим счетом. Либо обратитесь непосредственно в банк к оператору.