В ГИБДД Усть-Катава подвели итоги профилактической акции «Весенние каникулы»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах города, с 15.03.2021 по 01.04.2021 года на территории Усть-Катавского городского округа проводилась профилактическая акция «Весенниеканикулы».

Госавтоинспекторы проследили за обязательным использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в транспортных средствах, использованием световозвращающих элементов на одежде детей в темное время суток при переходе через проезжую часть и вблизи ее, за бесконтрольным нахождением несовершеннолетних на улице.

В период проведения профилактической акции было организовано проведение рейдовых мероприятий и массовых проверок группами нарядов ДПС по пресечению нарушений ПДД, связанных с перевозкой детей в транспортных средствах вблизи образовательных организаций, и на загородных автодорогах, а также въездах (выездах) из города. Также были проведены профилактические беседы с учениками. Юным пешеходам напомнили о правилах дорожного движения, о том, как правильно переходить проезжую часть по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам.
В ходе проведенных массовых проверок сотрудниками ОГИБДД было выявлено 20 нарушений правил перевозки детей, на нарушителей были составлены протоколы по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Нарушение требований к перевозке детей), санкция данной части статьи предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей. В «Весенниеканикулы» стражи порядка патрулировали вблизи школ, детских садов, мест, где много детей, пешеходных переходов без светофоров. Выявлено 4 нарушения ПДД несовершеннолетними, с которым в дальнейшем была проведена профилактическая беседа.

Госавтоинспекция вновь обращается к жителям Усть-Катава:
«Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать! Уважаемые родители! Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь вашему ребенку! Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Не стоит забывать, что, как правило, именно пешеходы оказываются наиболее уязвимы на дороге. Поэтому ребенку нужно объяснить, почему нельзя использовать мобильный телефон, а тем более слушать музыку в наушниках при переходе проезжей части».

Начальник отделения ГИБДД
ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу
майор полиции Игорь Дурникин.

12 комментариев для “В ГИБДД Усть-Катава подвели итоги профилактической акции «Весенние каникулы»

Обсуждение закрыто.