На Южном Урале объявили конкурсный отбор нового регоператора по обращению с ТКО в Горном кластере.

В Министерстве экологии пояснили, что соглашение с «Комритсервис» было расторгнуто еще в 2020 году из-за плохой работы и кредиторской задолженности транспортировщикам.

Однако большой долг не помешал МУП «Комритсервис» самостоятельно, без проведения конкурсных процедур сменить транспортную компанию для вывоза отходов.

На действия МУП «Комритсервис» минэкологии подана жалоба в УФАС по Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам Юлии Жуковой, «факты нарушения региональным оператором правил предоставления коммунальных услуг должны актироваться в установленном порядке». 

«Также необходимо отметить, что технические характеристики мусоровозов, используемых прежним транспортировщиком (муниципальное предприятие Усть-Катава), не позволяли осуществлять вывоз ТКО до полигона в Сатке, расположенного на расстоянии не менее 80 километров от Усть-Катава, как того требует территориальная схема обращения с ТКО Челябинской области. ТКО вывозились на участок перегрузки на территории бывшей свалки в Усть-Катаве. Кроме этого, мусоровозы не были оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС», — говорится в сообщении минэкологии.

«Большое значение в обеспечении своевременного вывоза ТКО имеет состояние подъездных путей к контейнерным площадкам, что особенно актуально в зимний период в условиях гористой местности Усть-Катава. Обеспечить подъездные пути к контейнерным площадкам — обязанность муниципалитета. Соответствующие акты необходимо направлять в контролирующие органы для принятия решения о привлечении регионального оператора к административной ответственности за нарушение санитарных требований», — отметила представитель ведомства.

Конкурсный отбор нового регионального оператора объявлен. Но после заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Горного кластера Челябинской области новому региональному оператору требуется время для формирования абонентской базы (она должна быть передана прежним региональным оператором), заключения договоров с потребителями, проведения конкурсов на определение транспортировщиков ТКО, защиты тарифа. 

Предельный срок, когда к оказанию коммунальной услуги по обращению с ТКО в Горном кластере приступит новый региональный оператор — 1 сентября 2021 года.

Фото из открытых источников.