Центральная городская детская библиотека Трёхгорного имени С.Т. Аксакова отмечает юбилей

Десять лет исполняется библиотечной студии для  дошкольников «Любознатик», 30 лет – библиотечному театру книжных представлений «Открытая книга» и столько же – библиотечной концепции «Библиотека – центр творческой читательской деятельности». И, наконец, самой библиотеке в 2022 году исполняется 65 лет!

Детская библиотека открылась в городе Трёхгорном в1957 году – через 5 лет после основания города. Сначала это была небольшая комнатка, потом – этаж в Доме пионеров. Аксаковка сегодня – это отдельное большое двухэтажное здание, в котором с утра до вечера слышны детские голоса. К услугам читателей – 8 залов. В них есть место и для чтения, и для игр, и для творчества. А три года назад здесь открыли зал игры и игрушки для деток раннего возраста. Теперь в библиотеку спешат и мамы с грудничками: в «Нескучайке» созданы отличные условия для развития ребятишек от 1 года до 3 лет.

Известна Аксаковка своими инновационными формами и проектами. Это и настенные игры, и интеллектуальный марафон «Эрудит года», и каникулярные программы.

Кстати, каникулы в Аксаковке проходят каждый раз по новому сценарию, по новой теме, и за последние 30 лет не было ни одного повтора! Любое время года – зима ли, весна, лето – библиотекари работают, придумывая новые формы привлечения к чтению.

Зимой, например, стал популярным «День Снеговика».И это не просто развлечение, а еще одно приглашение прочесть зимние сказки. Нравится горожанам и «Парад книжных героев» — представление своего любимого литературного персонажа средствами художественной самодеятельности. А проект «Школа понарошку», который проходит летом, в августе, в2021годусталпобедителемвконкурсесоциальнозначимыхпроектовГК «Росатом».

Поход в библиотеку классом или группой детского сада – это традиция в Трёхгорном:  библиотекари проводят для юных читателей занятия по разработанным ими программам «Удивляйка», «Оставь всё и читай».

Днём, после школы, дети бегут в библиотеку на репетиции, в кружки и студии. Да, в Аксаковке ведь не только книги можно взять почитать! С1992годадетскаябиблиотекаТрёхгорногоработаетпосвоейконцепции «Библиотека – центр творческого чтения».

Между прочим, в2022г. исполняется 30 лет этому важному документу! Тогда, в самом начале, библиотекари нашли совсем тоненькую тропинку к сердцам детей, отвечая на вопрос «как привлечь нечитающего ребенка в библиотеку». Так, шаг за шагом, тропинка стала широкой дорогой!

Сегодня в Аксаковке работают 14 кружков и студий для всевозможных возрастов детей и даже взрослых. Самый известный в городе и за его пределами – театр книжных представлений «Открытая книга». В 2022 году ему исполняется 30 лет! Идейным вдохновителем, руководителем этого детского объединения на протяжении 27 лет была О. П. Ирзун. Сегодня Ольга Павловна на заслуженном отдыхе, но театр продолжает работать! За все время в театре занималось более 500 детей, ими поставлено более 270 постановок разных жанров.Театр – участник и победитель конкурсов разных уровней, в том числе международного! Работают профессионалы? Вовсе нет – обычные библиотекари репетируют спектакли с обычными детьми. Эти же библиотекари проводят увлекательные развивающие занятия в студиях «Крошки-горошки» для детей от 1 года и «Любознатик».

Студия «Любознатик» создана10 лет назад – ещё одна дата! Это ещё одно уникальное детское объединение. Уникальное – потому что здесь для детей 4-6 лет проводятся не занятия, а игры — литературные, словесные, интеллектуальные, театральные, а умные родители понимают, что это именно то, что нужно для развития чада перед школой. И ведут в библиотеку детей. И правильно делают. Потому что Аксаковка  это — то место, где ребенок по-своему желанию получает то, что ему нужно будет во взрослой жизни: развитую речь и навыки общения, опыт выступления на сцене перед большим залом, приличный багаж интеллектуальных знаний, который накапливается на каждом библиотечном мероприятии. Потому что все здесь строится на лучшей детской литературе.  Согласитесь, где же ещё можно найти такое место, куда дети бегут с удовольствием читать?

Да, нет пока в библиотеке интерактивных полов и стен. Они появятся в будущем. Зато есть активный, креативный, увлекающий и увлечённый коллектив. И это главное!

А вот, что сказал об Аксаковке министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «… очень заинтересованный своим делом коллектив, который смог превратить библиотеку в увлекательную, познавательную сказку». С юбилеем, Аксаковка!

Людмила ПЕРШИНА

Один комментарий к “Центральная городская детская библиотека Трёхгорного имени С.Т. Аксакова отмечает юбилей

Обсуждение закрыто.