Что изменится в жизни россиян 2021 году

Уже через две недели и два дня наступит новый год, который, как все надеются, будет лучше предыдущего. Что в нем изменится – проанализировало ИА DEITA.RU.

Первое событие, которого ожидают многие как приближение первого этапа изменений в благоприятную сторону, это массовое начало вакционации от COVID. Где-то она уже началась, а массовая должна быть, как первоначально и заявляли, в январе-феврале. Добровольно и бесплатно можно будет привиться от смертельной болезни, скосившей уже почти 50 тысяч россиян.

Многие захотят бросить курить исключительно потом, что будет жалко денег: сигареты подорожают на 20% из-за роста акцизов, почти в пять раз больше планового уровня инфляции. Алкоголь подорожает меньше, но тоже ощутимо, около 4% (именно столько должна быть инфляция, что особо подчеркивал президент).

К инфляции привязаны, по идее, будет и рост цен на услуги ЖКХ, если только компании-поставщики ресурсов не найдут способ повысить тарифы сильнее, чтобы компенсировать свои убытки в 2020-м. Сразу с 1 января снова будут начисляться замороженные было штрафы за коммунальные услуги неплательщикам, которые возможно еще будут в праздничном настроении и обнаружат, что им перерезали воду.

Станет жить легче айтишникам: с 1 января бессрочно снижается налог на прибыль для бизнеса, у которого 90 процентов доходов поступают от продажи программного обеспечения (ПО) и его поддержки. А вот нулевой НДС на ПО будет отменен, если, конечно, компания не входит в реестр отечественных производителей софта.

Повышенный налог на богатых (с 13 до 15%) по закону не должен затронуть россиян, которые разово получили большую сумму, например, от продажи имущества. Возможно этот прецедентный отход от плоской шкалы налогообложения – только начало перед чем-то большим.

Наконец, вырастут пенсии и материнский капитал. Первые – чуть выше уровня инфляции (на 6,3%), второй – чуть ниже (на 3,7%).

Источник: deita.ru

Фото из открытых источников