Цены под контролем

В Челябинске состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с распространением коронавирусной инфекции в области. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр здравоохранения региона Юрий Семенов и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Охват населения тестированием составляет 210 тестов на сто тысяч человек. Количество вызовов неотложной помощи снизилось и составило 1359 в сутки по области и 946 – в Челябинске. 9 424 пациента амбулаторно получают лекарственные препараты. Как отметила Ирина Гехт, в регионе в настоящее время нет оснований для ужесточения ограничений.

«В 28 медицинских учреждениях 7092 ковидные койки. Свободный коечный фонд составляет 15%, это при том, что не полностью загружена инфекционная больница. Мы видим снижение числа пневмоний, компьютерных томографий. Сегодня ситуация позволяет нам сохранить всю экономическую активность без дополнительных ограничительных мероприятий», – пояснила первый заместитель губернатора.

В Челябинской области ведется ежедневный мониторинг роста цен на лекарства, установлен предельный размер розничных и оптовых надбавок.