Волшебная нить Людмилы Сашко

2002201410В Катав-Ивановском краеведческом музее открылась выставка златоустовской мастерицы Людмилы Сашко.

Людмила Николаевна представила на выставку несколько десятков картин, вышитых весьма оригинальным способом. Дело в том, что Людмила Сашко является изобретателем собственной технологии вышивки. «Хордовый стежок» был запатентован Сашко еще несколько лет назад.

По признанию самой мастерицы, толчком к изобретению вышивки послужила техника пространственного нитенатяжения.

«Нитяная графика» с ранних лет привлекала Людмилу Николаевну. Понемногу простые узоры, выполненные на бархате или обычной плотной бумаге, становились все сложнее. И с 1985 года вышивка «Хордовый стежок» разрабатывалась и совершенствовалась Людмилой Сашко самостоятельно и в работе с детьми. В те годы мастерица, окончив Магнитогорский государственный педагогический университет (художественно-графический факультет), работала педагогом дополнительного образования. 

Досконально изучив «нитяную графику», Людмила Николаевна остановила свой выбор на хордовой вышивке. Она напоминает технику изонити, но более выразительна и гибка по своим возможностям. Выполняется не на картоне или доске, а на ткани, натянутой на подрамник. Для работы используются нити любой структуры, цвета и качества. Используя эту технику, можно вышить и орнамент, и картину любого жанра. Каждый стежок математически выверен. Сочетаются треугольники, окружности, прямые линии, овалы и другие фигуры. Рисунок наносят с лицевой стороны ткани. Фон застилают стежками полностью или частично. В одной работе можно сочетать разные виды швов.

Вышитые сюжеты зрительно напоминают графику, выполненную простыми или цветными карандашами. Правильное направление штриховки, наложение нитей одного цвета на другой, хорошо передают объем, форму предмета, светотень. 

Как и любой мастер, Людмила Сашко начинает работу с наброска. Он пишется с натуры, по памяти или же абстрагирован. На картинах златоустовской мастерицы чаще всего запечатлены красоты родного города, в котором она много лет преподавала в школе, создала творческое объединение. Кстати, в 2003 году Людмиле Николаевне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

Картины Сашко удивительны. Причем, мастерица вышивает только то, что ей нравится, близко по духу и настроению. Цвет полюбившегося уголка природы или ее мгновения нетрудно сохранить в памяти, если сразу же приступить к работе. Автор считает, что залогом успешной работы является хорошо развитое образное представление. Надо уметь представить, в каком направлении положить первый стежок и где пора закончить вышивать данную плоскость, чтобы передать вертикальность и горизонтальность движения.

Широкий диапазон тем в работах рассказывает о мировоззрении, мировосприятии художника, но в основном это работы теплые, душевные, связанные с какими-либо событиями, поездками.

Работы Людмилы Сашко знают во многих городах России. Ее персональные выставки прошли в Златоусте, Копейске, Трехгорном, Миассе, Челябинске, Томске, Новосибирске, Москве. Людмила Николаевна — лауреат и дипломант многих Всероссийских региональных, зональных выставок. Ее картины всегда находили отклик у зрителей, которые благодарили художницу за «новизну, своеобразие, ясность, тонкое и глубокое восприятие мира». Зрителям всегда была близка духовная тематика ее работ, источающих свет и любовь.

Кстати, у местных жителей появился шанс попасть на мастер-класс к Людмиле Сашко. Для этого нужно оставить свою заявку в музее. Мастерица приедет в Катав-Ивановск, как только наберется определенное количество желающих обучиться искусству вышивания. 

Ольга ШКЕРИНА.

2 комментария для “Волшебная нить Людмилы Сашко

Обсуждение закрыто.