У Путина, папы Римского и в …нашем музее

Огромное восхищение испытываешь после просмотра экспозиции миниатюр уральского левши Юрия Деулина. Даже, я бы сказала, некую гордость за то, человек, наш земляк, способен сотворить столь тончайшую красоту, что в мире подобной не сыскать.

И будто в подтверждение собственных мыслей, возле выхода из историки-краеведческого музея услышала:

— Надо было сыновей привезти сюда, — говорила молодая женщина, обращаясь к своему спутнику, очевидно — супругу. — Мне уже не терпится приехать домой и закончить, наконец, вышивку. Помнишь, «Грачи прилетели», до которой полгода руки не доходили?

Знакомимся. Оказалось, что Анна и Борис Снегиревы приехали из Сатки, специально, чтобы посетить наш музей, посмотреть выставку работ Юрия Деулина.

— С большим удовольствием посмотрел миниатюры, — поделился своими мыслями Борис Иванович,- и, знаете, захотелось не то, чтобы иметь такое чудо дома, а своими руками сделать — здесь я полностью согласен с женой — по крайней мере, красивую, добротную вещь. В доме кладу печь, и если тяга нормальная будет, сейчас, в музее решил, — украшу изразцами.

До декабря будут выставлены миниатюры Юрия Деулина в краеведческом музее города Усть-Катава. Полностью согласна со Снегиревыми, очень полезно познакомиться с творчеством нашего талантливого земляка именно детям. Чтобы стремление созидать у них было сильнее желания ломать. Кстати, предприниматели Екатеринбурга в свое время приобрели у Деулина портрет Петра Первого, помещенный в игольное ушко, и подарили Президенту России Владимиру Путину. Подарок Владимиру Владимировичу пришелся по душе. Позже он заказал ювелиру Деулину миниатюру и подарил ее папе римскому.

Людмила Титова. Фото из архива Юрия Деулина.