Чудесные превращения

Осень. Листья пожелтели и облетели. И вот-вот такую красоту скроет снег. Но не переживайте! Еще долго будут радовать глаз поделки, аппликации, коллажи из осенних листьев, овощей, шишек, сделанные руками ребятишек. Все это великолепие – на выставках в детской библиотеке имени С. Т. Аксакова (г. Трехгорный).

В фойе на втором этаже, на так называемой «круглой» стене, – ассорти из детских творческих работ. Вот веселая гусеница. Появилась «на свет» летом (когда же еще гусеницы появляются?). Участники конкурса рассказали, за что они любят лето, нарисовали свои любимые летние забавы. Из таких мини-сочинений и получилась эта гусеница-сороконожка. И если вдруг вам взгрустнется, приходите и погрейтесь под ласковым летним солнцем, «поплещитесь» в теплой морской водичке.
Летом и в городе, и в библиотеке прошли праздники-юбилеи. Этому была посвящена и большая летняя игра «Лето с изюминкой». И на выставке появились поздравительные адреса библиотеки и проекты городской стелы. Дети использовали при изготовлении работ не только карандаши и бумагу, но и пластилин, пластмассу, различные украшения. Работы получились великолепные и достойные рассмотрения лучшими архитекторами! А вот и аппликации из осенних листочков. Из них, оказывается, складываются многие книжные сюжеты: вот «поплыла» Царевна-Лебедь из сказки А. Пушкина, а это «летит» Жар-Птица! Любуйтесь!

Как вы заметили, темы работ – самые разные, и изготавливались они в разное время, но объединил их конкурс на звание лучшей. «Подари свою симпатию» — таково общее название этой выставки. Чтобы увидеть эти работы, не обязательно идти в библиотеку, хотя, конечно, воочию интереснее. А на нашем сайте trglib.ru и в группе «Детская библиотека имени С. Т. Аксакова» «в контакте» вы можете проголосовать за самую интересную на ваш взгляд работу. Для вас это – масса положительных эмоций, а для ребенка – автора работы – возможная победа в конкурсе. Мы пока не называем фамилии авторов, так как конкурс продолжается.

А “на десерт” загляните в зал «Подрастайка» (он здесь же, на 2-м этаже). Зайдите, не пожалеете! Перед вами — выставка из «бывших» овощей: был кабачок, а сегодня – «гоночный автомобиль»! А вот всем известная Нюша (в прошлой жизни – тыква!), а еще «семейка монстров», Сова-веселая голова. А рядом – поделки из шишек. Все работы выполнены детьми в клубе «Веселая мастерилка с Котом Матроскиным».

Людмила Першина, зав. отделом ЦГДБ им. С. Т. Аксакова. г. Трехгорный.