Спасибо за праздник

Оживленно было 1 июня в парке Усть-Катавского город-ского дворца культуры им. Т. Я. Белоконева. Это и понятно: День защиты детей — праздник всей детворы. 

Яркие афиши приглашали ребятишек повеселиться от души. А мое внимание привлекла другая афиша, которая приглашала на отчетный концерт ГДК с интригующим названием «Космический блокбастер». «Что-то новенькое, — подумала я. — Может зайти?» В парке все скамейки были заняты, а хотелось отдохнуть. Почему бы на самом деле не посмотреть «Блокбастер», тем более, что слово «космический» для нас, устькатавцев, не чужое. В общем, купив билет за 50 рублей, я вошла в прохладу первого этажа. Хорошо! Концерт начался с выступления детского театрального коллектива «Апельсин». Яркие, под стать своему названию, маленькие артисты задорно обыграли стихи Д. Хармса, заодно напомнив нам, что пришли мы на отчетный концерт. Несмотря на то, что я часто хожу на концерты и спектакли нашего Дворца культуры, этот коллектив видела впервые. Как оказалось, существует он всего два года, выступают дети пока по детским садам, а руководит ими Мария Габишева. Машу мы, зрители, знаем с детства, она, можно сказать, выросла в Народном театре, а теперь уже и сама руководит коллективом. «Как хорошо, — подумала я, — что дети здесь не только развиваются и проводят свободное время, но и могут определиться с выбором профессии».

А на сцене тем временем закружил веселый гопак. Это же танцевальный коллектив «Подсолнух»! Часто вижу их на концертах и нравится мне, что танцуют ребята народные танцы. Спасибо Ольге Боталовой, что прививает она своим ребятишкам любовь к истинной культуре. Фамилию этого руководителя чаще других называл «голос за кадром».

Занимается она хореографией и с ансамблем «Веретенышко», которым руководит Галина Миндрюкова. Вот почему девочки не только замечательно поют, но и хорошо двигаются. 
А молодежная студия Народного театра! Какие замечательные там ребята! Сколько в них энергии! И опять же, благодаря Ольге Боталовой, они не только отличные артисты, но и замечательные танцоры! Комок к горлу подступал, когда они танцевали «Комбат». Нет, они его не станцевали — они его прожили. Я думаю, что режиссер театра, заслуженный работник культуры РФ Валентина Михеева, судя по ее спектаклям, учит своих артистов не только актерскому мастерству, но и умению сострадать, любить и дружить. Второй раз я смотрю их театрально-танцевальную зарисовку «У околицы» и всегда получаю истинное удовольствие от их творчества. Браво ребята! Они нисколько не уступили своим старшим товарищам по театру. Артисты заслуженного коллектива народного художественного творчества Южного Урала Усть-Катавского Народного театра показали отрывок из спектакля «Гроза». Любимая всеми артистка театра Ольга Боталова, сыграла Кабаниху.

Очень порадовала! А молодые исполнители ролей Тихона и Катерины, поразили своей искренностью. Теперь с нетерпением жду премьеры!

Очень понравилось выступление В. Мурзиной. Какой замечательный голос. А как прекрасно держится на сцене. Просто королева! Прекрасно пел и А. Чепуров. Играли на сцене и ребята из эстрадного оркестра, но в каком-то “усеченном варианте”. Когда смотришь на них — как-то печально становится. Вспоминается былая слава коллектива. И так хочется, чтобы все повторилось.

Вот бы им задора у коллектива «Малиновый звон» подзанять! Или у младшей группы танцевального коллектива «Подсолнух», которые как горох высыпали на сцену, взбодрив уже подуставшую от двухчасового концерта публику. Жалко, что не было антракта. Тем более, что в фойе тоже было что посмотреть. Там свои творческие работы демонстрировали ребята из изостудии «Акварелька», которой руководит Е. Пакина. Хорошо, что после многолетнего перерыва во Дворце вновь появилась такая студия. В свое время из такой студии, которой руководил В. В. Смирнов, много хороших художников вышло. Кстати, директор ГДК Виталий Михеев, выйдя на сцену поблагодарить выступающих, сказал, что во дворце сейчас занимается семнадцать творческих коллективов. «Ого! — подумала я. Молодцы!» И действительно, кого-то я видела впервые, как, например, вокальный коллектив «Горенка». Были еще два совсем молодых танцевальных коллектива, в которых занимаются подростки, и это уже хорошо. Ансамбль «Казачата», уверена”, со временем тоже повысит мастерство. У них еще все впереди. Это так здорово, когда поют мальчишки!

А еще во Дворце есть кукольный театр «Дюймовочка», руководит им Т. Мохначева. Да там много чего есть — не успеваешь следить за афишами. Даже «Усть-Катавские четверги» возобновили в прошлом году. А с приходом Виталия Михеева, ставшим руководителем Дворца, жизнь в нем стала интересней. А как же иначе? Он не одно десятилетие радовал нас на сцене как артист. И работа ему знакома. Кстати, Виталий Николаевич, мы ждем продолжения «четвергов».

А в конце концерта прозвучали, как и полагается, слова благодарности и поздравления. Всех участников пригласили на сцену. Артистов было так много, что всем места не хватало. Начальник управления по культуре Е. Бухмастова поблагодарила всех за работу и вручила грамоты руководителям творческих коллективов.
Особое внимание было уделено ребятам, которые в этом году закончили школу и собираются учиться в других городах. Директор ДК вручил им благодарственные письма и подарки, выразив надежду, что они вернуться в родной город уже молодыми специалистами.

Так закончился отчетный концерт творческих коллективов дворца «Космический блокбастер». Хочется сказать всем работникам Дворца культуры большое спасибо! Процветания вашему дому!

Анна Самарина.