«Усть-Катавские узоры»

{datsopic:1250 left} Под таким названием в Катав-Ивановском краеведческом музее проходит выставка работ художественной мастерской «Усть-Катавские узоры», руководит которой Елена ПАКИНА.

Елена Александровна уже не раз выставлялась в музее Катав-Ивановска. На этот раз она привезла работы своих учеников. В выставочном зале представлены работы воспитанников детской изостудии «Акварелька» и студии для взрослых «Школа авторской игрушки».

 

На выставке можно увидеть рисунки, поделки из различных материалов, кукол, выполненных в технике «Тильда, «Состаренный Тедди», технику декупаж и многое другое. Необычные, креативные игрушки притягивают взгляд и, несомненно, послужат украшением любого жилища.

Елена Пакина — настоящий художник и вдохновитель, создающий из ничего произведения искусства. К тому же — чуткий и внимательный руководитель, к которому тянутся и дети, и взрослые. Творческая энергия позволила ей занять свою нишу в культурной жизни родного города и среди мастеров горно-заводской зоны.

Пакина неоднократно была награждена благодарностями и дипломами за участие в выставках, фестивалях, конкурсах самого разного масштаба. Ее авторские сценарии печатаются в журнале «Чем развлечь гостей». На местном телевидении который год подряд выходит программа, где Елена Александровна дает мастер-классы начинающим рукодельницам.

Под началом Елены Александровны, в художественной мастерской около 50 человек. Детская изостудия «Акварелька» создана в 2010 году. В ней занимаются дети в возрасте от 10 до 17 лет. Основное направление деятельности изостудии — преемственность традиций русской реалистической школы.

Сегодня занятия в изостудиюи посещают около 30 человек. Умело организованный Еленой Пакиной творческий процесс позволяет студийцам за три года обучения успешно овладеть навыками рисования как в графике, так и в живописи.

Весной и летом воспитанники “Акварельки” вместе с руководителем выходят на пленэры. Посещают выставки в музеях. За несколько лет работы коллектив изостудии добился больших творческих успехов. Подтверждение тому — многочисленные дипломы за участие в районных, областных и даже международных конкурсах художественного творчества.

Так, в 2011 году Екатерина Ковшова — ученица изостудии «Акварелька», стала финалистом третьего всемирного конкурса рисунка «Покорение космоса», проходившего в Германии. В 2013 году Полина Желтова стала финалистом международного конкурса «Балтийская муза» в Литве. Благодарственными письмами от Правительства и Министерства культуры Челябинской области в прошлом году была отмечены Юлия Пыхова, Никита Пакин, Вадим Кувайцев, Елизавета Косолапова и другие ученики изостудии за участие в социально-культурном проекте «Рождественская сказка».

Воспитанники “Акварельки” организуют самостоятельные мастер-классы по декоративной росписи лица театральным и аква-гримом, обучают искусству создания кукол-масленок и оберегов. Пропагандируют творчество среди молодежи в социальных сетях.

Каждая выставка студийцев — это свидетельство общего успеха “Акварельки”и, конечно, его руководителя.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.

2 комментария для “«Усть-Катавские узоры»

Обсуждение закрыто.