Путники во Вселенной

{datsopic:1053 left} В Катав-Ивановской центральной библиотеке состоялся вечер, посвященный творчеству русских поэтов Ивана Бунина и Александра Блока под названием «Путники во Вселенной».

Как объявила в самом начале Вера Сутягина, исполняющая обязанности директора библиотеки, литературный вечер дал старт циклу мероприятий, посвященных году литературы, которые в будущем будут проводиться в стенах библиотеки.

 

Слушателей собралось немало, зал был полон. И что отрадно, не было в нем случайных гостяей. А это значит, что мероприятие организаторы затевали не зря. Сотрудники библиотеки увлеченно рассказывали о малоизвестных широкой публике фактах биографий и случаях из жизни поэтов, познакомили с их творчеством.
Пришедшие на вечер, например, узнали, что Иван Бунин был оценен современниками не сразу. Пришел в литературу, как поэт. Только в 1891 году вышел его первый сборник стихов. Тогда Бунина заметили такие знаменитости, как Лев Толстой, Александр Чехов, Максим Горький. Только спустя много лет, сначала в Нью-Йорке, затем в Париже увидели свет сборники новелл русского писателя, а вскоре Иван Бунин получил Нобелевскую Премию. 

Почувствовать природу, узреть в полную мощь ее красоту дано не каждому. Суметь понять и передать другим свои впечатления — это дар. И таким даром обладал Иван Бунин. Присутствует в его произведениях и тема любви — особенная в творчестве писателя. Он считал, что любовь — это тайна, и не каждому дано прикоснуться к ней. По мнению Ивана Бунина, любовь — это «невыносимое счастье, рок, трагедия». Любовь должна походить на солнечный удар, иначе это не любовь, считал писатель.

Иван Бунин очень любил свою родину. Находясь почти всю свою жизнь в эмиграции, писатель безумно хотел вернуться назад. Перед началом Великой Отечественной войны он написал Иосифу Сталину письмо, где просил разрешения вернуться. Но война спутала все планы. 

Увы, Бунину не суждено было возвратиться в Россию. Он умер на чужбине, в далеком Париже. Все газеты писали о его кончине, размещали на полосах обширные некрологи о великом русском писателе.
Благодарных слушателей работники библиотеки познакомили и с творчеством Блока, которое является одной из вершин русской поэзии. Из их рассказа зрители узнали, что Александр Блок был благородным и цельным человеком, воспевающим мир вокруг и мир внутри каждого человека. Что, будучи истинным патриотом, он верил в свою страну, в бога, считал, что только вера поможет России возродиться.

Собравшимся в зале рассказали, что как и Иван Бунин, Блок считал любовь таинством, чем-то непорочным, чистым. Это чувство он принес в отношения между собой и своей супругой — Любовью Менделеевой.
Эмоциональное повествование сотрудников библиотеки задало тон всему вечеру. После рассказа о жизни и творчестве русских классиков прозвучалит стихи, читаемые участниками вечера.
Вечер окончился на позитивной ноте, впрочем, как и всегда, когда публика собирается в гостеприимных стенах библиотеки.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.