Вечер встречи

Встречи с выпускниками разных лет в Детской школе искусств Трехгорного давно стали доброй традицией. Вчерашние ученики — сегодняшние музыканты и художники приходят в стены alma mater поделиться мастерством, порадовать нас своими достижениями и подарить радость творчества. 

В ДШИ состоялся творческий вечер с бывшей выпускницей, а ныне студенткой IV курса фортепианного отделения Озерского музыкального колледжа искусств, дипломантом международного конкурса Ириной Литвиненко.
Ирина — выпускница школы 2008 года (класс преподавателя Т. Ю. Косолаповой), на протяжении всего периода обучения показывала высокие результаты и не раз становилась лауреатом и дипломантом фортепианных конкурсов различного уровня.

Продолжив обучение в колледже, она постигает фортепианное мастерство, прикладывая свои талант, трудолюбие, прилежность и упорство. Поэтому не случайно Совет колледжа выбрал кандидатуру Ирины Литвиненко для участия в «Передвижной академии искусств», проходившей в Москве с 27 ноября по 3 декабря 2011 года.

Проект «Передвижная академия искусств» — одна из наиболее эффективных инновационных образовательных программ, разработанных Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ. Программа представляет собой комплекс мероприятий в области культуры и искусства, направленных на поддержку творческой молодежи, всестороннее развитие личности и раскрытие ее творческого потенциала, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, пробуждение интереса к историческому и культурному прошлому России.

Этому событию и был посвящен прошедший творческий вечер, на котором Ирина поделилась своими впечатлениями с учащимися и преподавателями ДШИ. Она рассказала, что дни, проведенные в Москве в рамках проекта, были очень насыщенными. 

Для участников провели обзорную экскурсию по городу, они побывали на спектаклях в театрах имени Е. Вахтангова и В. Маяковского, посетили закрытие фестиваля композитора С. Губайдуллиной в консерватории, посвященного ее 80-летию, концерт пианистки Е. Мечетиной в Доме Музыки, Третьяковскую галерею.

Большой удачей и положительным опытом для музыкантов стали мастер-классы, организованные профессурой Российской академии музыки имени Гнесиных. По итогам проекта всем участникам вручались дипломы за творческие достижения в музыкальном искусстве. В течение рассказа, Ирина исполнила произведения из своей программы, в том числе сонату Л. Бетховена, работа над которой шла на мастер-классе с заведующее йкафедрой специального фортепиано, заслуженным деятелем искусств, профессором РАМ имени Гнесиных В. М.Троппом, и этюд Ф. Шопена, который прозвучал на заключительном концерте «Передвижной академии искусств».
В этом году Ирина заканчивает колледж и собирается поступать в вуз. Хочется пожелать ей дальнейших творческих успехов, неугасающего оптимизма и радости от общения с музыкой.

Ирина Попова, зав.теоретическим отделением ДШИ г. Трехгорного.

Один комментарий к “Вечер встречи

Обсуждение закрыто.