Праздник танца и души

Все мы танцуем. Кто-то только дома или на веселых праздниках, кто-то учится танцевать, а кто-то делает это профессионально. В любом случае, танцевальное искусство — это всегда яркое, фееричное шоу, вызывающее массу положительных эмоций, отдых для души.

Именно такой настоящий танцевальный праздник подарили зрителям участники ежегодного городского открытого фестиваля танца, который состоялся в последнее воскресенье апреля в усть-катавском Дворце культуры.

«Праздник танца», проходивший в городе уже в двадцатый раз, собрал около двадцати коллективов из Усть-Катава, Юрюзани, Катав-Ивановска, поселка Вязовая. В танцевальном марафоне принимали участие как начинающие танцоры, так и танцевальные коллективы со стажем, неоднократно получавшие признание жюри и любовь зрителей на областных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

Открыл юбилейный фестиваль известный усть-кавский детский образцовый хореографический коллектив «Радуга» под руководством Оксаны Смирновой. А далее, на протяжении трехчасовой программы, один коллектив сменял другой, причем танцевальные номера не повторялись ни разу. Зрители смогли увидеть в один день, в одном месте, и народные, и классические, и современные танцы — от размеренного вальса до испанского фламенко, наполненного страстью. Все основные направления танцевального икусства были продемонстрированы в этот день на сцене Дворца культуры!

В каждом номере танцоры из разных коллективов появлялись на сцене в новых образах. Для нас танцевали «домовые», «скоморохи», «чарли чаплины», «голубки» и даже «медузы», танец которых исполнил коллектив из детского сада № 10. Зал, наполненный до отказа зрителями, не уставал бурными аплодисментами благодарить артистов, подаривших публике невероятный заряд энергии и вдохновения.

— С каждым годом и дети, и взрослые все больше проявляют интерес к танцам, об этом говорят появившиеся новые коллективы. Растет и уровень мастерства в этом виде творчества. Все это очень радует, – говорит организатор фестиваля и руководитель танцевальных коллективов «Казачата» и «Подсолнух», который отметил уже свое десятилетие, Ольга Боталова . Всем участникам этого феерического концерта были вручены дипломы, а коллективу «Подсолнух» и его бессменному руководителю — сладкий подарок, как и полагается в день рождения.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.