Николай Котлов: «Стихи читаю стоя»

В Катав-Ивановском краеведческом музее прошла творческая встреча с поэтом из г. Трехгорный Николаем Котловым. Побеседовать с гостем, послушать его стихи собрались поэты Катав-Ивановского литературного объединения «Поиск».

— Впервые стихи Николая Григорьевича я прочла в альманахе «Исток», — говорит председатель литобъединения Лидия Хохлова. – Затем, на конкурсе «Уральские самоцветы», который проходил недавно в нашем городе, мы неожиданно услышали стихи Котлова в исполнении нескольких школьников. Жизненные, до боли родные строки потрясли нас до глубины души. С Николаем Григорьевичем, несмотря на то, что он живет совсем недалеко от нас, мы не были знакомы, поэтому я позвонила автору, и сегодня Николай Григорьевич у нас в гостях.

Вместе с поэтом в Катав-Ивановский музей приехал его внук Алексей Котлов — воспитанник СДЮСШОР № 1 г. Трехгорного, паралимпиец, двукратный призер чемпионатов мира по легкой атлетике и Леся Уральская — автор поэтического сборника «Ее величество».

— Николай Котлов — мой друг, соратник, — говорит поэтесса. – Родился Николай Григорьевич в семье ссыльных в п. Черный Плес. С самых ранних лет начал сочинять стихи. Как говорит он сам: «Меня бог по голове погладил». И это верно. Он – писатель от Бога. В 1953 году Николай Григорьевич переехал с родителями в г. Сим, где окончил школу, затем училище, был отправлен на целину с бригадой рабочих. После службы армии работал на заводе. По приглашению Приборостроительного завода г. Златоуст-36, сегодня это Трехгорный, как специалист по алмазам продолжил трудовую деятельность. Сегодня Котлов на заслуженном отдыхе.

Его дар сочинения неиссякаем. Стихи Николая Григорьевича наполнены жизненной силой, в них вложено душевное отношение ко всему, что его окружает. Они легки в прочтении и понимании, они сюжетны, наполнены откровенностью жизни. В них нет и капли пафоса, каждое слово уместно. Стихи Котлова – это своего рода дневник его жизни.

Николай Григорьевич пишет также рассказы, песни. Его поэтические строки наполнены любовью к людям, к Родине. Он с юмором относится ко всем тяготам жизни, и это тоже можно прочесть в его стихах.

Котлов – автор более десятка сборников. Печатался в областных журналах и альманахах. Он участник многих конкурсов чтецов, автор и исполнитель своих песен. Ранее были выпущены диски его песен в авторском исполнении, которые имели немалый успех у любителей народной музыки.

Николай Григорьевич является победителем первого, проведенного в Трехгорном конкурса авторской песни. Занимал призовые места в конкурсе чтецов, проводимом литобъединением «Исток»».

— Когда-то я писал стихи, прочитывал их и выбрасывал, — говорит Николай Котлов. – Затем решил печататься. Свои книги я дарю не только друзьям, но и знакомым врачам, продавцам, оставляю сборники в магазинах. Бывает, иду по городу, меня останавливают, спрашивают книги. Если они у меня еще остались, обязательно подарю.

Я пишу обо всем, что вижу, чувствую. Стихи всегда читаю стоя. Сегодня решил прочесть вам недавние сочинения, не вошедшие в мои сборники.

Когда Николай Григорьевич стал читать стихи, в зале воцарилась тишина. Они были настолько легкими, прозрачными, и в тоже время родными, что у слушателей защемило сердце. В лирических строках открылась душа поэта, одухотворенные стихи придавали будничной жизни высокий философский смысл.

Простые слова проникали в самое сердце. Читал ли автор стихи о маме или же о родных просторах, слушатели как будто видели самих себя в его строках. Поэт поделился и своими впечатлением о Катав-Ивановске, прочитал стихи о нем:

За вуалью тумана,

Где восходы встают,

Птицы певчие рано

Свои песни поют

Чтоб округа внимала

Красоту голосов

И всегда понимала

Пробужденье лесов.

И дыханье планеты,

И движенье небес,

Где летают кометы

На пределе чудес.

А туман разливался

У земли на груди,

Будто с ней целовался.

Ветер, вдаль уходи.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.

Один комментарий к “Николай Котлов: «Стихи читаю стоя»

Обсуждение закрыто.