Поговорим о любви

{datsopic:1035 left}О современных поэтах наша газета писала не раз. Казалось бы, обычные люди.

Но в суете повседневных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным, «замыленным». Эти люди учат нас гордиться своей малой Родиной. А мы, в свою очередь, гордимся ими, талантливыми авторами из глубинки.

В Центральной библиотеке Катав-Ивановска состоялись литературные чтения поэта из села Орловки Владимира Холина. Ведущая вечера Вера Сутягина, исполняющая обязанности директора библиотеки, представила Владимира Ивановича гостям. Во время вступительного слова Вера Павловна отметила, что Владимир Иванович не только талантливый поэт, но и умный человек, прекрасный собеседник. Он верен поэзии как голосу собственной души. Он воплощает каждую свою мысль, чувство в магию слов, которая находит отклик в сердцах слушателей. Творчество Холина многогранно. Он пишет обо всем. Но особенно ему близки темы Родины и человеческих взаимоотношений.

— Я сомневался, можно ли этим вечером поговорить с вами о любви, — говорит Владимир Иванович. — Ведь любовь — это очень индивидуальное, сильное, глубокое чувство. Но решил, что рискну. Я прочту вам стихи, которые еще никто не слышал.

Владимир Иванович читал свои прекрасные стихи, держа в руках пожелтевшие листки, густо исписанные фразами. И казалось, что сама любовь спустилась к гостям, настолько поэтические строки были глубоки и чувственны. Второй темой для чтения Владимир Холин выбрал тему любви к своей малой Родине, селу Орловка. В своих стихах поэт выразил бесконечную любовь к своему селу — плодородной земле, бескрайним полям, заповедным лесам. А еще автор вспомнил свое детство. Голодное, послевоенное, тяжелое. «Мне очень не хватало мамы, которая серьезно болела и подолгу лежала в больнице. А еще хотелось хлеба, хлеба». Владимир Иванович рассказал о своем старшем брате, Викторе, который прятал его мальчишкой в хлебах и тайком кормил зернами пшеницы. На полях караулили хлеб конные. Не дай Бог, было украсть горсть зерен, могли и осудить за три колоска. Владимир Иванович вспоминал в стихах и свою бабушку, которая воспитывала его. Те суровые годы, когда он и другие мальчишки лазали на гору за диким чесноком, зимой летали на самодельных лыжах и «не было ни одной скалы, которую бы они не обкатали».
Стихи Владимира Холина пропитаны ностальгией, идущей из самого сердца, и давно нашли тропинку к сердцу читателя. Возвращение к истокам, к детству, к природе стало для поэта из Орловки путеводной звездой.

Эмоциональное выступление автора было чутко воспринято слушателями. Между зрителями и поэтом состоялся разговор и даже дебаты о силе поэтического слова. В конце вечера автор поделился своей идеей: создать при библиотеке клуб поэзии. Это его давняя мечта — собрать воедино любителей поэтического слова, тех, кто пишет сам. «В сегодняшнее, непростое для всех время, мы испытываем огромный дефицит общения, — сказал поэт. — Давайте будет собираться чаще, чтобы без стеснений и официоза, свободно поговорить о том, что мы по-настоящему чувствуем.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.

2 комментария для “Поговорим о любви

Обсуждение закрыто.