Пишу душой

В центральной районной библиотеке Катав-Ивановска прошла презентация нового поэтического сборника Лидии Хохловой. Лидия Илларионовна Хохлова — председатель литературного объединения «Поиск». «Сердце неспокойное мое» — так называется новая книга ее стихов.

Это пятая по счету книга Лидии Илларионовны. Ранее вышли сборники: «Бабье лето», «Над Катавом рассветы», «Полотно судьбы» и книга для детей «Заглянем в детство».

— Я пишу душой, — говорит о себе Лидия Илларионовна, — Отсюда и название сборника. Эпиграфом на обложке книги стало четверостишие, которое как нельзя лучше раскрывает натуру автора:

“Иду по жизни с верой

В хорошее, в мечту.

Чтоб видеть даже в малом

Земную красоту”.

Именно вера и упорство помогли Лидии Хохловой, родившейся в маленьком поселке Твердышево, которого сегодня нет на карте, пробиться в жизни, посвятить ее детям, а еще — поэзии. Ей, родившейся в семье, где было десять детей, в послевоенные годы, пришлось хлебнуть немало горестей: нужда и голод, тяжелый труд. Она росла с одной мыслью – учиться. Ходить за знаниями ей пришлось за 13 километров, в г. Ашу, так как в селе школы не было.

Потом – Магнитогрский пединститут, и направление на работу в незнакомый Катав-Ивановск, который стал для Лидии Илларионовны второй родиной. В своем новом стихотворении она вспоминает детство:

“Где покосы не скошены,

Заросли все поля,

Ты сплошь позаброшена

Деревенька моя.

Мои корни здесь памятью

В землю прочно вросли,

Где босые, голодные

Годы детства прошли.

Нет дорог в Твердышево,

Лесом все заплело.

Только снится мне снова

То родное село”.

— Я родилась на земле, — говорит автор. – Люблю землю-матушку, природу ее и красоту. А своей второй — малой Родине — я предана бесконечно. Это город моей юности, моей любви и счастья.

Лидия Хохлова написала более 40 стихов о Катав-Ивановске и несколько песен, исполнителями которых стали Владимир Крысин и Александр Чесноков.

По тематике новый сборник разбит на несколько частей. Центральной темой творчества поэтессы на этот раз стала любовь к родной земле:

“В моей жизни

есть самое главное,

Чем горжусь, за что молюсь,

Чтоб могучей была

и державною

Православная Родина-Русь.

Дорога мне тропинка здесь

каждая,

Каждый шорох и даже грусть,

Хлебосольная и привольная,

Величавая Родина-Русь”.

Множество стихов в сборнике посвящено военной тематике. Поэтесса описывает трагедию в Первомайске, на Украине:

Город-призрак

пустыми глазницами

В небо нынче

безмолвно глядит.

В подвалах без света,

без хлеба

Дети наши, как мыши сидят,

И разрывами дымного неба

Содрогает всех слово «Град».

Груды стекол,

металл искореженный

И отчаянный женский вой.

Здесь прошел

по земле растревоженной

Страшный

в мирное время бой.

Тема любви была всегда главной в творчестве Лидии Хохловой. И в новом сборнике эта тема не осталась в стороне. “Ее стихи дышат любовью, или ее ожиданием, — говорят поклонники творчества поэтессы. — Читая их, невольно думаешь: это переживал и я, также когда-то мечтал, страдал, любил”.

Поэтесса сумела в своих стихах заглянуть в глубину женского сердца. Даже в минуты отчаяния в ее творчестве можно найти утешение:

Я подарю тебе любовь,

Что будет греть, не обжигая,

Что вдохновлять

нас будет вновь,

Границ по возрасту не зная.

В сборник также вошло множество басен, на написание которых у Хохловой особый талант. Острые, смешные до грусти, они отражают нашу действительность, обнажают людские пороки.

На множество вопросов можно найти ответы в новом сборнике поэтессы. Друзья и коллеги призвали ее не останавливаться: “Пусть ваше творчество радует нас еще долгие годы! – призвали они Лидию Илларионовну.

Ольга ШКЕРИНА.

Фото автора.

3 комментария для “Пишу душой

Обсуждение закрыто.