Парад книжных героев

В детской библиотеке Трехгорного прошел городской фестиваль художественной самодеятельности.

Мальвины и Золушки, Пираты и Иваны-Царевичи, Бабки-Ежки, Чертята, Коты, Лисята, Снежные Королевы и еще много других сказочных героев заполнили зрительный зал детской библиотеки имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь проходил, ставший уже традиционным, Второй городской фестиваль детской художественной самодеятельности «Парад книжных героев».

Идея такого мероприятия простая: библиотекари предложили юным горожанам еще раз достать свои новогодние костюмы, придумать, образу какого героя книги они соответствуют, и представить этих героев на сцене любым номером художественной самодеятельности. Таким образом, получается, что дети сами рекламируют свои любимые книги и предлагают прочесть их друзьям. И участники постарались! Они от души фантазировали, репетировали и продумали свои выступления до мелочей. Кто-то делал все самостоятельно, кто-то — с мамой или педагогом.

Все получилось ярко и феерично: сцена из восточных сказок «1000 и одна ночь», разыгранная актерами театра «Открытая книга» — режиссеры Елена Рогозина и Л. Пудовкина, переросла в праздничное шествие книжных персонажей. Они друг за другом выходили и читали стихотворения, пели песни, танцевали. Самые маленькие ребятишки показали небольшие сценки и даже мини-спектакль!

Желающих поучаствовать в празднике было так много — 60 детей от трех до 12 лет, что организаторам пришлось провести Парад дважды. И, несмотря на это, мест свободных в зале практически не было. Посмотреть на выступления участников фестиваля пришли их родители, друзья, знакомые. Они подбадривали юных артистов, танцевали с ними, отвечали все вместе на вопросы, дружно аплодировали и кричали «Браво!». В общем, праздник прошел по-домашнему, в теплой обстановке.

Все ребятишки — участники фестиваля — и их руководители получили дипломы и призы от спонсора фестиваля магазина «Семейный остров». Самым активным в этом году признан коллектив детского сада № 1. В этот же день здесь, на фестивале, чествовали победителей интеллектуального марафона «Читатель года-2018». Этот марафон проводится в библиотеке ежегодно, начиная с 1992 года, и признан одним из самых длинных интеллектуальных библиотечных марафонов в России. Победителями в нем становятся те дети, которые не просто приходят в библиотеку за книгами, но еще и отвечают на вопросы всех настенных игр и библиотечных «уголков». А их сотрудники оформляют более ста каждый год.

В 2018 году участниками марафона стало более четырехсот детей города, победителями признаны 26 ребят. Абсолютный победитель — Евсеев Владимир, он набрал в свою копилку 1172 «эрудитки». Чуть меньше — 957 — набрала Алексеева Екатерина. На третьем месте — Горшенина Вера – 779 эрудиток.

Полный список победителей марафона можно узнать на сайте библиотеки — trgli,.ru или по телефону 4-16-16. Все победители получили в подарок шикарные книги и дипломы. Спасибо спонсору — Сергею Овчинникову!

Людмила ПЕРШИНА.

Фото автора.

7 комментариев для “Парад книжных героев

Обсуждение закрыто.