Футбол на снегу

Взаимодействие усть-катавского отделения общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» и Центра помощи детям продолжается. В очередной раз поводом для встречи давних друзей послужил футбольный турнир на снегу, организованный на территории детского учреждения.

Снег, мяч, валенки, теплые варежки, шарфы и шапки стали неотъемлемыми атрибутами товарищеского матча по одному из самых популярных видов спорта, который прошел первого февраля. Участники соревнований снова доказали, что играть в футбол можно в любое время года, а площадкой для футбольных баталий может послужить и заснеженное поле.

— За последние три года это уже пятый наш совместный турнир по футболу, два из них были летними. И ни разу пока еще нашей команде не удалось выиграть у ребят из Центра помощи детям. Оба матча, проходивших летом, проиграли, а зимние — дважды заканчивались вничью, — говорит председатель городской общественной организации ВОИ Сергей Ефремов. — По сравнению с обычным, зимний футбол сложнее. Здесь не всегда побеждает мастерство, техника и скорость. Чтобы бегать с мячом по снегу необходимы, прежде всего, ловкость и выносливость. В этом плане ребятишки нисколько не уступают взрослым, а порой своими бойцовскими качествами даже превосходят нас.

Как и любое спортивное мероприятие, турнир начался с торжественного построения участников. Активисты общества инвалидов выступали в команде под названием «Бригантина». Игроки сборной «Спортивные надежды» защищали честь детского учреждения. Регламент турнира огласила главный судья матча, педагог Центра помощи детям Инна Александрова. Участникам предстояло сыграть два периода по пятнадцать минут. После приветствия команд и дружеского рукопожатия капитанов — Сергея Ефремова и Игоря Ростова, началось настоящее футбольное сражение!

С самого начала матча команда «Спортивные надежды» завладела инициативой и на третьей минуте забила мяч в ворота соперников. Далее все силыт в нападение бросила «Бригантина». К середине первого периода счет сравнялся — 1:1. Борьба делалась все жарче, а игра на заснеженном газоне становилась более интригующей! Футболисты, скользящие мимо мяча, сам мяч, периодически улетающий в сугроб или крутящийся волчком на снежной поверхности — все это добавляло «перчинки» поединку.

Было забавно со стороны наблюдать за игроками. Взрослые и дети, цепляясь друг за друга, старались не упасть. В борьбе за владение мячом отчаянно носились по скользкому полю, по которому можно было и отлично проехать в подкате несколько метров. То и дело футболистов и болельщиков подзадоривала главный судья, по совместительству еще и комментатор соревнований, Инна Анатольевна. Равнодушных среди зрителей на площадке точно не было! Даже кот, притаившийся в кустах и не подозревающий, что попал под прицел фотокамеры, явно с любопытством наблюдал за происходящим из своего укрытия.

Тем временем начальный период подходил к завершению. Мяч упорно не слушался игроков. И уже на последних минутах, приложив немало усилий, гол забивает «Бригантина». Так, со счетом 2:1 в пользу активистов местной общественной организации закончился первый тайм матча.

— Не холодно? — интересуюсь у юных футболистов.

— Нет, конечно! Наоборот, очень жарко! — чуть ли не хором отвечают ребята. — Только солнце сначала немного ослепляло, но потом ничего, глаза привыкли.

Да, действительно, солнечные лучи особенно ярко пылали в этот день на заснеженной площадке. Но игра настолько захватывала, что все внимание присутствующих сосредотачивалось уже только на ней. Впрочем, по словам спортсменов, в зимнем футболе есть и свои плюсы. Как минимум, падать не больно.

Яростной атакой «Спортивные надежды» начали второй тайм матча, оставив без защиты свои ворота. Именно этим моментом и хотели воспользоваться игроки «Бригантины». Но юный голкипер Имиль Хисаметдинов сумел отразить удар соперников, поймав мяч.

В середине тайма произошла замена в команде, представляющей Центр помощи детям. На поле вышла Ксения Бариева. Ксюша сходу ринулась в бой. Обстановка накалялась! Несмотря на статус товарищеской встречи, на футбольном поле кипели нешуточные страсти. Такого напора от «Спортивных надежд» их противники явно не ожидали. Игроки «Бригантины», практически всей командой, бросились на защиту своих ворот. Несколько опасных моментов в их зоне – удар, еще удар! Нет, все тщетно. Мяч предательски «уворачивался» из-под ног воспитанников Центра помощи детям и никак не хотел «идти» в ворота соперников. К концу основного времени второго тайма активистам общественной организации все-таки удалось противостоять яростной атаке юных игроков и изменить ситуацию на поле. И вот уже снова мяч летит в ворота «Спортивных надежд», на этот раз – цель достигнута. До конца матча остаются считанные минуты, ребята пытаются отыграться, но безрезультатно. Звучит финальный свисток. Со счетом 3:1 гости Центра помощи детям одержали победу. По окончании товарищеского матча прошло награждение победителей и лучших игроков из обеих команд.

Арсений Оглоблин стал лучшим защитником команды «Бригантина», лучшим вратарем — Имиль Хисаметдинов из команды «Спортивные надежды», Игорь Ростов из этой же команды был отмечен, как лучший нападающий, а самым ценным игроком турнира стала Ксения Бариева.

Но на этом встреча не закончилась. Как известно, в гости принято ходить с подарками. Этой традиции последовали и активисты местного общества инвалидов «Вера, Надежда, Любовь», которые подарили ребятам теплые вещи, связанные своими руками. А воспитанники и сотрудники Центра помощи детям, как принято у радушных хозяев, напоили гостей ароматным травяным чаем с душистым медом и вкусной выпечкой, приготовленной специально для встречи своих давних друзей.