Новый сборник стихов

{datsopic:1176 left} «Тебе посвящаю, мой город родной» — так называется новый поэтический сборник, который был выпущен специально ко дню города литературным объединением «Поиск».

Презентация книги состоялась накануне празднования юбилея города в Центральной районной библиотеке. 

 

На торжество собрались поэты и писатели, любители поэзии и просто неравнодушные к поэтическому слову люди. Презентация сборника началась с истории Катав-Ивановска. Ведущие вечера красочно рассказали об истоках становления города, о его людях.

Глава городского поселения Алексей Лыткин, присутствовавший на торжестве, в своей речи отметил, что в городе в последние годы сформировался костяк творческой интеллигенции, имея в виду литературное объединение «Поиск» под председательством Лидии Хохловой. «Удивительные люди — поэты, — подчеркнул Алексей Юрьевич. — Немногие из нас замечают всю красоту родного уголка, скорее, наоборот, отмечают его недостатки. А вот поэты совсем по-другому смотрят на мир. Подмечают каждый уголок, через слово, стих могут выразить свое восхищение красотами родного края».

В новый сборник вошли стихи и песни о Катав-Ивановске. Авторами книги стали как действующие писатели, так и те, кого уже нет в живых. Это Владимир Сидоров, Геннадий Дыдыкин, Венедикт Дудин. Произведения этих поэтов широко известны в местных поэтических кругах. 

На презентации авторы нового поэтического сборника порадовали гостей своими стихами. Красота и чувство очарования родным городом звучали в произведениях Лидии Бессоновой и Светланы Генераловой. В стихах поэтессы признавались в любви родному краю. Борис Есарев, читая стихотворение, в котором он славил свою малую Родину, задел душу каждого присутствующего. Немало в сборнике было собрано песен, которые стали гимнами для Катав-Ивановска.

Выступления авторов перемежались музыкальными номерами. В исполнении ансамбля «Уралочка» было спето немало добрых и душевных песен.
Новый сборник издан всего в ста экземплярах, но тем он и ценнее. Найти книгу можно в каждой библиотеке района. Настоящий читатель найдет в сборнике то единственное, что помогает задуматься о жизни, об истории родного края, оценить то, что дано нам свыше.

Ольга ШКЕРИНА.
Фото автора.