Круиз без виз

Библиотека – это особый мир, мир книг, знаний и духовности. А еще в них царит особая атмосфера тепла, уюта и спокойствия.

И создают эту атмосферу не только кладези мудрости – книги, но и, безусловно, люди, которые там работают. В дни школьных каникул сотрудники Усть-Катавской Центральной библиотечной системы проводят множество разнообразных по форме и содержанию мероприятий для детей. В библиотеках города ребята смогут разнообразить свой досуг и провести время с пользой.

Познавательно-игровую программу для детей на июль и август подготовила методист ЦГБ Светлана Султанова. Ребята уже узнали интересную информацию о дне отца на «часе интересных сообщений» и изготовили подарки для пап на мастер-классе. В этот раз маленькие читатели детской библиотеки-филиала № 6 вместе со своим «капитаном» Светланой Анатольевной на библиокорабле отправились в виртуальное путешествие. Им предстоял «круиз без виз» по книжному океану. Ребята побывали в литературной стране, посетив острова «воспоминаний», «маленьких книголюбов», «гармонии», «ловцов книг», где их ждали испытания.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, показали свои познания в литературе и живописи. С легкостью справившись со всеми заданиями, ребята прибыли на конечную остановку — «Остров «Книжные джунгли», но и тут юные читатели не растерялись. Блеснув своей эрудицией, они быстро собрали из отдельных фраз известное крылатое выражение английского философа Фрэнсиса Бэкона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

— Программа задумана с целью, еще большего приобщения детей к чтению книг в период летних каникул , — отметила в беседе Светлана Анатольевна. – Ведь, лето – это период свободного общения детей, когда им предоставляется прекрасная возможность расширить свой кругозор, развить творческие способности.

— Очень нравится приходить в читальный зал на эти занятия. Тут мы много интересного узнаем, рисуем, делаем поделки. Всех своих подружек тоже сюда зову, — поделилась впечатлением юная читательница Кристина Ананьина.

Вот в таком познавательном литературном путешествии побывали маленькие книголюбы. В следующий раз их ожидает мастер-класс, на котором Светлана Султанова будет учить ребят делать поделки из бросового материала.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.