Для вас, милые женщины

Научный сотрудник музея Елена Виноградова представила гостям любителя-коллекционера Галину Пастухову из Златоуста. Галина Степановна — тот человек, который предоставил нам возможность поближе познакомиться с продукцией Павлово-Посадской платочной мануфактуры.

Коллекционер рассказала, что увлеклась платками из Павлова Посада неожиданно даже для себя. В 2003 году оказалась, как говорится, не при деле, поехала в Подмосковье к родственникам и попутно приобрела маленький павловопосадский платочек в подарок. Платок понравился и самой Галине, поэтому, когда появились свободные деньги, она прямо на фабрике закупила оптовую партию разнообразных шалей и платков. Галина Степановна отметила, что интерес молодых женщин к исконно русскому платку сегодня неуклонно растет.

Марина Коледина говорит, что также неожиданно для себя увлеклась изготовлением женских украшений. В 2012 году муж подарил на день рождения набор полимерной глины, и она сделала поначалу серьги для себя. Потом появился интерес к этому творчеству. Сегодня в коллекции Марины Анатольевны имеются украшения не только из полимерной глины, но и более солидные — из сутажа, полудрагоценных камней, бисера. Со своими изделиями мастер побывала на выставках в Катав-Ивановске и Юрюзани.

Елена Виноградова посвятила гостей в некоторые факты более чем двухсотлетней истории Павлово-Посадской платочной мануфактуры, где сложилась единственная в своем роде школа платочного рисунка, благодаря которой сохраняются традиции и оттачивается мастерство художников. В 2000 году шесть художников предприятия получили Государственную премию России за коллекцию платков «Традиции и современность на грани веков». Возглавляет художественную мастерскую мануфактуры сегодня главный художник, член Союза художников, член Союза дизайнеровРоссии, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ, лауреат нескольких государственных премий, в том числе, имени И. Е. Репина, Зубрицкий Виктор Иванович.

Воспитанницы усть-катавской школы моделей Елены Трякшиной продемонстрировали гостям выставки украшения и платки. Мне самой очень интересны были обе представленные коллекции. По той причине, что люблю как украшения, так и павловопосадские платки. Из творений Марины Колединой мне больше по душе сутажные украшения. Например, года два назад я приобрела у нее комплект в бирюзово-голубых тонах из сутажа, бисера и тесьмы к новому платью. Ношу с удовольствием, думаю, что именно украшение Марины Анатольевны делает мое платье, довольно сдержанного кроя, элегантным и нарядным. Образ получается законченным.

Со своей стороны, я бы посоветовала посетить нынешнюю экспозицию в краеведческом музее всем женщинам от мала до велика. Как классическая музыка вселяет в наше естество гармонию, так и павловопосадский платок, как одна из драгоценных составляющих великой русской культуры, способен напомнить женщине о ее женственности.

Свою первую шаль «Молитва» я приобрела в конце девяностых. Сразу полюбила ее за строгость, сдержанность и в то же время дивную красоту рисунка, благородство красок и необыкновенное ощущение уюта под ее покровом. Потом появились другие шали, платки и платочки. Сейчас их у меня около тридцати штук — элитных, многоцветных и шерстяных шалей, шелковых и хлопковых платков. Все ношу с удовольствием. Павловопосадский платок — это, прежде всего, универсальность. В торжественный момент он украшает, в холод — согревает, в обыденной жизни — дополнит, внесет элегантность в любой ваш костюм. Платок — самобытность, ведь даже одинаковые платки на каждой женщине смотрятся штучно.

Мне приходилось не раз слышать сетования женщин, что платок не идет им в принципе. Это заблуждение. Вы просто, как говорится, не умеете их готовить, в смысле — носить. Кстати, усть-катавский модельер Елена Снегова об этом говорила на открытии выставки. Дело в том, что существует всего четыре цветотипа женщин: зима, весна, лето и осень. Каждый рисунок на мануфактуре печатается в нескольких вариантах — колоритах. И если понравился рисунок шали, то несложно подобрать платок, подходящий по цвету именно вам. Что касается вопроса, как носить — это тоже решаемо. В интернете можно найти массу мастер-классов на эту тему. На своем опыте убедилась, что в зависимости от формы головы вам стоит освоить несколько способов «намотки», как говорят любительницы павловопосадских платков, и этого будет вполне достаточно, чтобы всегда выглядеть стильно и элегантно.

Конечно, ношение павловопосадского платка ко многому обязывает. Прежде всего, приходится определиться. Если вас устраивает фейк, то есть китайская подделка, то не стоит и начинать дружбы с благородным павловопосадским. Ведь он будет нелепо смотреться с дешевым синтетическим платьем, блузкой и брюками. А это значит, что если вы выбрали оригинальный павловопосадский платок, придется поменять весь свой гардероб. Вот подошли и к другому немаловажному фактору — цене.

Изделия павловосадской платочной мануфактуры недешевы, и это оправдано. Художники, создающие рисунки платков, на самом деле творят неповторимые шедевры. К слову сказать, на мануфактуре постоянно работают и над восстановлением старинных рисунков павловопосадского платка. Вся продукция мануфактуры — это натуральные ткани: шерсть, шелк, хлопок, вискоза без каких-либо примесей. В последние годы появились платки из особой двухниточной шерстяной пряжи, они обладают особо мягким грифом. Однако эта пряжа в России не производится, ее закупают в Европе. Вот откуда высокая цена.

На каждом павловопосадском платке имеется особый знак — печать. В виде веточки розы с двумя листочками, помещенной внутрь ромба. Он подтверждает оригинальность изделия и является своего рода знаком качества. Стоимость элитной многоцветной, не менее 23 цветов, шали размером 148Х148 на сегодняшний день в магазинах мануфактуры — 4380 рублей. Тем не менее, даже имея скромный бюджет, можно порадовать себя достойной вещью из ассортимента ПППМ. Например, батистовый маленький платочек стоит 400 рублей, шерстяной, размером 89Х89 -1100-1200 рублей, шаль хлопчатобумажная — 1800 рублей, шаль шерстяная размером 146Х146 — 2670 рублей. Более подробную информацию вы можете получить на сайте platki.ru и даже приобрести изделие мануфактуры без торговых накруток. Также в ближайших городах, в Уфе и Челябинске, есть фирменные магазины павловопосадской платочной мануфактуры. Павловопосадский платок — это великолепная вещь, которую при бережном использовании можно носить всю жизнь и передать по наследству.

Сотрудница музея Елена Виноградова, призналась, что облюбовала для себя маленький шерстяной платок размером 89Х89, чтобы носить на шее.

— Шерсть хороша тем, что теплая и тонкая, очень уютно себя чувствуешь в таком платочке, — объяснила Елена Александровна.

Понравившиеся платки, шали и украшения, при желании, можно будет приобрести. Впрочем, выпускники 1999 года школы №1 подарили платок «Сон бабочки» художника Елены Фаворитовой из коллекции Галины Пастуховой своей учительнице 2 февраля, на школьном вечере встречи. Я поинтересовалась у Татьяны Куренковой, понравился ли ей подарок. «Очень понравился, — воскликнула Татьяны Юрьевна. — Я давно мечтала именно о павловопосадском. По цвету мне подошел идеально, и так приятно, знаете — вторую неделю срываю комплименты даже от незнакомых людей. Ребятам большое спасибо, — улыбнулась Татьяна, — и я уже решила пойти на выставку. Хочу еще присмотреть себе платок в другой цветовой гамме.

А мне остается только пригласить вас, наши уважаемые читательницы, посетить краеведческий музей до 28 февраля. Уверяю, что получите редкое эстетическое удовольствие от увиденного.

Людмила ТИТОВА

Фото автора.

Один комментарий к “Для вас, милые женщины

  • 24.02.2023 в 01:12
    Постоянная ссылка

    IL 23 is readily detected in the skin of K23 mice, but blood levels of IL 23 were not different from those of control mice buy cialis without prescription Background We investigated the relationship between resumption or persistence of menstruation after cytotoxic chemotherapy RM and disease free survival DFS in premenopausal patients with early breast cancer

Обсуждение закрыто.