День «совершеннолетия»

Катав-Ивановский детский дом отметил свое 18-летие. В праздничный день в стенах детдома прошло торжественное мероприятие под названием: «День непослушания».

— Раз мы уже стали совершеннолетними, значит, есть повод вновь вспомнить все события этих лет, и немного «поребятничать», — решили сотрудники и воспитанники детского дома.

С поздравлениями к детям, педагогам и гостям праздника обратилась директор, «главная мама» Галина Георгиевна Меркурьева. Она рассказала, как открывался детский дом, каким он был раньше. Ведь сегодня детдом — это прекрасно оборудованные комнаты и классы, хороший ремонт, крепкая материальная база. Восемнадцать лет назад все было совсем иначе. Денег не хватало даже на самое малое. Сорок организаций района тогда внесли свой посильный вклад в обустройство дома для сирот. Одни принесли кресла и стулья, другие — настольные лампы, третьи — телевизор. Два года воспитанники обитали в здании школы-интерната. Чтобы прокормить себя, ездили в село, где сажали картофель и другие овощи. Помогали детям также жители города. Несли игрушки, одежду.

Затем ситуация стала меняться в лучшую сторону. Глава района Борис Молоков в 2001 году выделил детдомовцам новое здание. Спустя год в детский дом заглянул министр образования Челябинской области Владимир Садырин. Руководство детского учреждения пожаловалось на плохое материальное положение. И уже через месяц у Катав-Ивановского детского дома появился спонсор в лице руководителя московского издательского центра «Вентана-Граф» Константина Рыжкова. С тех пор положение детдома очень изменилось. Значительно улучшилась материальная база. Были созданы условия для внеклассной занятости детей. Появилась прекрасная библиотека.

— За 18 лет истории наш детский дом пережил многое. Было и плохое, и хорошее, но главное, что сегодня детский дом крепко стоит на ногах, имеет много друзей, как новых, так и старых, — подытожила свое выступление Галина Меркурьева.

В честь дня рождения воспитанники детского учреждения подготовили несколько праздничных номеров. К примеру, исполнили душевную песню «Нас бьют — мы летаем», поразили гостей композицией «Плачь и смотри». Танцевальный коллектив «Бумеранг», который дружит с детдомовцами уже несколько лет, поздравил ребят оригинальными танцами.

Взрослые и ребята также смогли принять участие в необыкновенных конкурсах: нужно было прочесть стихотворение, стоя на стуле, изобразить танцевальные номера, подражая известным личностям, отгадать название песен. Закончилась праздничная программа чаепитием с тортами и угощениями, подаренными Меркурьевой Галиной Георгиевной. А еще каждый желающий смог оставить свои пожелания и поздравления на импровизированном “заборе”, ведь в день 18-летия можно было даже писать на стенах!

Ольга ШКЕРИНА.

Фото из архива детского дома.

Один комментарий к “День «совершеннолетия»

Обсуждение закрыто.