Барды на Шиханке

В прошлое воскресенье на горе Шиханка в Катав-Ивановске прошел IV Катайский открытый фестиваль авторской песни.

Уже четвертый год подряд барды со всей округи приезжают в Катав-Ивановск, чтобы блеснуть своим талантом. Стоит отметить, что творчество бардов достойно восхищения. Пожалуй, не найдется людей, которые бы не любили песни под гитару.

В который раз Шиханка, несмотря на нестерпимо жаркую погоду, собрала множество зрителей. Организатором, главным вдохновителем фестиваля бардовской песни уже не первый год выступил Александр Чесноков — преподаватель Катав-Ивановского индустриального техникума. Александр Сергеевич не только талантливый педагог, любимец студентов, но и творческая личность, создатель клуба «Мой друг гитара». К тому же он уже второй год выступает и как спонсор фестиваля.

Материальную поддержку в проведении фестиваля оказала местная власть и другие спонсоры. В частности, директор Катав-Ивановского индустриального техникума Борис Карпов, генеральный директор ЗАО «Катавский цемент» Александр Чалов, индивидуальный предприниматель Сергей Хохлов.

Сцену для выступления бардов предоставило районное управление культуры в лице ее руководителя Светланы Мельниковой.

«Судить» исполнителей вызвались главврач центральной районной больницы Катав-Ивановска Дмитрий Соколов, являющийся к тому же автором и исполнителем авторской песни, Сергей Масюк, в прошлом музыкант, певец в ансамбле «Падающие звезды», который катавивановцы хорошо помнят, и другие. 

На фестиваль приехали музыканты из Аши, Усть-Катава, Трехгорного, Челябинска, Юрюзани, из Саткинского района. Конкурсанты пели и песни собственного сочинения, и композиции из репертуара известных бардов. Зрители от души аплодировали дуэту «Живая вода» из города Трехгорного. Софья Ергунова из Челябиннска поразила всех необычайным голосом. Уже известная участница конкурса Владилена Огурцова за свое исполнение, чистый, звонкий голос заслужила овации зрителей.

Группа «Рокот» из Усть-Катава за виртуозную игру на музыкальных инструментах и исполнение песен получила не менее громкие аплодисменты.

После закрытия конкурса жюри удалилось на совещание. Пока строгие судьи отсутствовали, желающие спеть усаживались перед микрофоном.
Но вот настал самый интригующий момент. Жюри огласило победителей. Гран-при IV Катайского фестиваля среди исполнителей до 18 лет заслуженно получила Владилена Огурцова. Лауреатом I степени среди исполнителей до 18 стала Валерия Тарина из Юрюзани. Второе место было отдано Валерии Реутовой из Катав-Ивановска. Лауреатом третьей степени стала Каролина Рахматуллина также из Катав-Ивановска.

Среди групп победителем стала группа “RockOT” из Усть-Катава, ей было присвоено звание лауреата первой степени IV Катайского фестиваля. Трио из Детской школы искусств г. Юрюзани стало лауреатом первой степени среди исполнительских коллективов — трио и дуэтов. Второе место разделили трио «Реликт» из Катав-Ивановска и дуэт «Живая вода» из Трехгорного.

Среди взрослых исполнителей абсолютным лауреатом признана Ольга Никифорова из поселка Межевой Саткинского района. Лауреатом второй степени в номинации «Полный автор» стал Никита Калугин из Катав-Ивановска. Третью степень поделили Юрий Кабытов, Александр Куранов и Константин Чесноков из того же города. Приз зрительских симпатий завоевали сразу два конкурсанта. Это Никита Калугин и Софья Ергунова из Челябинска.
Благодарственными письмами жюри отметило практически всех конкурсантов. А победителей фестиваля наградили памятными подарками.

Ольга Шкерина.
Фото автора.

Один комментарий к “Барды на Шиханке

Обсуждение закрыто.