Фестиваль ухи на реке Юрюзань

13 августа на реке Юрюзань прошёл грандиозный гастрономический Фестиваль ухи, организованный Управлением культуры и Централизованной клубной системой Усть-Катавского городского округа.

Какой только ухи не было наварено в минувшие выходные близ Усть-Катава! И из креветок, и со сливками, и с угольком, даже с помидорами и грибами.

Замечательная, хоть и переменчивая погода, огромное количество участников и зрителей, а также место проведения фестиваля — поляна на реке Юрюзань около загородного лагеря «Ребячья Республика» — вся эта картина дополнялась невероятными ароматами любимого походного супчика.

Всего поучаствовать в мероприятии заявилось 11 команд. В основном представители Усть-Катава, но были и участники из Челябинска, а также сборная команда, куда вошли жители Усть-Катава, Трёхгорного, Сатки и Юрюзани.

Каждая команда, на специально отведённом участке помимо самостоятельно приготовленной ухи, представила на суд жюри свой бивуак, то есть оборудованное место расположения людей на отдых в условиях естественной природной среды и плавательные средства.

Также все с большим удовольствием приняли участие в развлекательной программе, которую подготовили специалисты Усть-Катавского городского Дворца культуры им. Т. Я. Белоконева. Ещё одной «фишкой» мероприятия стал массовый парад плавательных средств, проходивший прямо на воде.

На фестивале были оборудованы и зоны для развлечений зрителей: стрельбы из лука, подготовленной представителями клуба из Трёхгорного «Артемида», Казачья слобода, обустроенная военно-историческим казачьим клубом «Виктория», также же из Трёхгорного, и увлекательный аттракцион — катание на сап-доске. Планировались ещё подъемы на воздушном шаре, но, к сожалению, из-за не погоды они были перенесены на воскресенье.

По итогу долгой и очень сложной работы жюри всё-таки определили тройку лучших. Ими стали специалисты администрации Усть-Катавского городского округа, которые представили свою команду «Бюрократы» — они заняли заслуженное третье место. Второе место у «Потешных» — представителей «Историко-краеведческого музея». И главный приз, а, соответственно, и первое место получила команда «Хлебосольные» — представители компании Faberlic, жители разных городов горнозаводской зоны.

История фестиваля

Как вообще появилась идея проведения этого мероприятия и все интересные нюансы его воплощения нам поведал Анатолий Часов — специалист по развитию туризма управления культуры администрации Усть-Катавского городского округа — идейный вдохновитель фестиваля: «Идея проведения фестиваля появилась ещё в 2017 году, а в первый раз он состоялся в 2018 году. Затем прошёл и в 2019, набирая обороты и вызывая неподдельный интерес всех жителей области. Но все планы испортил COVID. Из-за пандемии фестиваль не проводился два года. Поэтому нынче, в 2022 году, он прошёл с особым размахом. Люди соскучились по этому простому и в тоже время такому широкому празднику!

Идея создания фестиваля зародилась вообще благодаря моему увлечению — рыболовному спорту. Кроме того, нам нужно было придумать новое, интересное мероприятие, и в голову пришла идея гастрономического фестиваля. А раз рыбалка и еда соединились, то как тут без ухи? Тем более, что рецептов ухи очень много и они все разные. Словом, идея нашла отклик в наших сердцах. Но одно — это придумать, другое — воплотить задуманное. И с этим нам здорово помогли сотрудницы ДК им. Т. Я. Белоконева. Они полностью продумали и прописали концепцию наполнения фестиваля. Первый фестиваль проводила Мария Воронова (Габишева) и Евгения Скобочкина. В этом году в команде появилась Наталья Зайцева.

В первом фестивале участвовало 8 команд, затем, в 2019 году — 7, в этот раз у нас был своеобразный рекорд — 11 команд. Нужно отметить, что уровень команд и их подготовки, в том числе и «главное действующее лицо» — уха, заметно выросли! Что приятно удивило всех. Также хочется отметить, что Фестиваль ухи даже в первый год своего проведения в 2018 году вошёл в десятку лучших событийных мероприятий Челябинской области. И остаётся там по сей день. Ведь наш фестиваль Ухи на Южном Урале пока что один единственный и является визитной карточкой нашего города.

Стоит отметить, что в этом году у нас появилась новая, замечательная площадка, на которой ранее проведение фестиваля не было возможным по определенным причинам. Сейчас, к нашей великой радости, она была нам предоставлена. Эта ровная, большая поляна у лагеря «Ребячья Республика». Именно благодаря такой большой территории у специалистов ДК появилось много идей наполнения фестиваля новыми действиями и локациями.

Всё было хорошо, но…

Однако, как всегда, в каждой бочке мёда, есть своя ложка дёгтя. Так и у нас. Для лучшей реализации подобных масштабных проектов, конечно же, просто необходимо большее финансирование. Существует муниципальная программа Усть-Катавского городского округа по развитию внутреннего и въездного туризма, в которой на развитие всего событийного туризма на год заложена смешная сумма. Причём до пандемии она была не существенно, но больше. Именно поэтому все свои задумки приходится ограничивать. Также не хватает рекламы для более масштабного привлечения как участников, так и зрителей. А это необходимо, ведь, как я надеюсь, Фестиваль ухи имеет большое будущее, и это мероприятие станет любимым и долгожданным событием для всех жителей нашей области».

Отличное настроение — ключ к успеху

Особыми эмоциями с нашей газетой поделились победители Третьего Фестиваля ухи, сборная команда «Хлебосольные». Напомним, что она была представлена участниками из Усть-Катава, Трёхгорного, Сатки и Юрюзани.

Татьяна Кузнецова — капитан команды, её идейный вдохновитель и организатор, г. Усть-Катав: «Что за день у нас был 13 августа — просто чудесный день! А всё потому, что мы впервые участвовали в фестивале Ухи. Наша команда состояла из 10 человек и все мы представляли дружный симбиоз разных городов горнозаводской зоны. Татьяна и Алексей Кузнецовы — Усть-Катав, Мария и Эльдар Абдрафиковы — г.Юрюзань, Ксения и Роман Неваленовы — г.Усть-Катав, Юлия Галлямова — г.Трёхгорный, Алексей Носков — г.Сатка, Кристина и Ренат Сулимановы — г.Усть-Катав.

Я восхищена, с какой лёгкостью и усердием каждый член команды готовился к мероприятию и принимал участие во всех конкурсных испытаниях. Идеи, аксессуары, атрибутика, декор, продукты, приготовление, оборудование. Мы вместе это сделали! И без ложной скромности, заслуженно стали первыми. Дорогие организаторы данного крутого, масштабного события, это далеко не городской уровень, а точно областной, потому что и участники, и гости были из разных городов нашего региона.

Вы большие молодцы. Мария Габишева, Анатолий Часов, Наталья Зайцева, Евгения Скобочкина, мы восхищаемся вашим творческим подходом, выдумкой, идеей. Уважаемое жюри — Екатерина Габишева, Алла Березина, Сергей Шутько, Андрей Иванов, спасибо вам за высокую оценку нашей ухи. Мы очень старались и очень ответственно подошли к данному фестивалю.

Спасибо всем участникам фестиваля, ведь каждый из нас победил! Кто-то свою лень, страх, кто-то впервые вышел на публику, кто-то впервые, может, и готовил, плавал, участвовал в конкурсах. Эта победа — наша общая!».

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото участников команды «Хлебосольные»