Усть-Катавских трамваев ждут в Челябинске

В областном центре успешно завершили обкатку двух усть-катавских полностью низкопольных трамваев модели 71-628. Об этом сообщает пресс-служба главы главы региона.

Такие вагоны до сих пор курсировали только в одном городе России — Таганроге. Теперь же, благодаря транспортной реформе, они появились и в столице Южного Урала. Уже в сентябре жители смогут оценить их. Трамваи будут удобны для маломобильных людей, они оборудованы не просто кондиционерами, а климатическими установками с функцией очистки воздуха и надёжной системой отопления во время уральских зим. Для удобства пассажиров предусмотрена также возможность зарядки мобильных устройств. У новых трамваев есть особенность — для открытия дверей пассажирам самим нужно нажимать на кнопку. Она позволяет сохранять микроклимат в вагоне.

— Как вам эти красавцы? Мне очень понравились, — поделился впечатлением губернатор Алексей Текслер. — Главное в том, что модель полностью низкопольная, а значит, удобная для всех. У вагонов новое «лицо», контурная подсветка, конечно, кондиционер. Есть Wi-Fi, USB-разъёмы для зарядки, мультимедийный комплекс. Трамваи новые не только снаружи, но и внутри. Производитель серьёзно поработал над конструкцией, обещает улучшенную плавность хода. Проверим на практике. Новшество и в том, что трамваи могут использоваться в сцепке.

По решению губернатора транспорт приобретают за счёт средств областного бюджета. Каждый трамвай стоит 59 млн 800 тысяч рублей.
Новые модели вагонов производят в Усть-Катаве. Всего в Челябинске в этом году появятся 30 усть-катавских трамваев. Обновление подвижного состава ведётся в рамках транспортной реформы, которую проводит правительство региона.

Через месяц новый трамвай выйдет на маршрут. В планах руководства в рамках транспортной реформы обновить весь парк депо. Сейчас в городе курсируют 150 трамваев. К 2025-му станет 250.

Елена МАКСИМОВА
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области