Возгорание у поселка Вязовая

Возгорание около железнодорожных путей рядом с поселком Вязовая в Усть-Катавском городском округе произошло из-за того, что железнодорожный переезд не был должным образом очищен от сухой растительности. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Причину пожара удалось выяснить благодаря проведению доследственной проверки. Если бы его вовремя не начали тушить, огонь легко бы переместился в сторону леса и населенного пункта. Надо сказать, что это не первый инцидент в этой местности. Сухая трава на железнодорожных путях в прошлый раз загорелась 27 апреля. Пожар перешел в лесной массив. Площадь, поврежденная огнем, составила 240 гектаров.

Напомним, что теперь крупное ландшафтное возгорание в Усть-Катавском городском округе началось в районе железной дороги днем 18 мая. Для ликвидации пожара были привлечены 17 единиц техники и 64 специалиста. Тушение огня осложняли гористая местность и порывистый ветер.

Распространение огня в сторону поселка Вязовая удалось избежать благодаря опашке населенного пункта. Пожар ликвидировали в девять вечера. В результате возгорания нанесен ущерб 7,5 гектарам лесного фонда.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области