Пожар у поселка Вязовая локализован

Ландшафтный пожар вблизи поселка Вязовая Усть-Катавского городского округа Челябинской области локализован к вечеру четверга, 18 мая. Об этом сообщает ГУ лесами области. Пожарным удалось отстоять от огня населенный пункт. На движение поездов ЧП не повлияло.

Сообщение о возгорании сухой растительности в лесном массиве поступило в единую диспетчерскую службу в 13 часов 43 минуты, отметили в надзорном ведомстве. Как сообщили в ГУ лесами, ландшафтный пожар начался от железной дороги, затем огонь двинулся в сторону населенного пункта и охватил 7,5 гектара лесного фонда.

«В поселке Вязовая горит лесополоса, площадь возгорания определить трудно, верховой пожар, до поселка 300 метров», — прокомментировали ситуацию в администрации Усть-Катавского городского округа.

Тушение осложняли гористый рельеф местности и порывистый ветер, отметили в ГУ МЧС региона.

В ликвидации крупного природного пожара и недопущению перехода огня на поселок Вязовая принимали участие специалисты противопожарной службы региона, Специального управления ФПС города Трехгорный, лесники и Добровольцы. В защите населенного пункта участвовали 13 единиц техники от подразделений ГУ МЧС России по Челябинской области. К месту возгорания также были направлены два пожарных поезда от станций Бердяуш и Кропачево.

Во время тушения к месту пожара направили дополнительные автоцистерны и провели опашку местности. Благодаря принятым мерам, к вечеру распространение огня удалось остановить, после чего были проведены работы по дотушиванию.

Прокуратура Усть-Катава организовала проверку по факту лесного пожара вблизи поселка Вязовая. В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров, а также хозяйствующих субъектов по соблюдению особого противопожарного режима, действующего в области.

Фото: ГУ МЧС Челябинской области