Алексей Борзов: «Там люди — кремень»

Житель Усть-Катава Алексей Борзов побывал недавно в г. Снежное Донецкой области на юбилее матери. Не таким представлял он этот праздник всего год назад.

Снежное до 1864 назывался Васильевкой. По легенде название город получил от Екатерины II, которая, проезжая в этих краях, воскликнула: «Какое снежное место!». Сейчас Снежное фактически находится под контролем Донецкой Народной Республики. В нем менее 45 000 жителей. Именно в районе Снежного 17 июля был сбит самолет малазийских авиалиний Boeing-777 с 283 пассажирами и 15 членами экипажа на борту.

Тогда это был Советский Союз

Алексей родился и вырос в Снежном. Семья была небольшая, но работы хватало: отец — шахтер, у матери — больная бабушка на руках. Алексей с младшим братом бездельничать не привыкли, не так воспитаны. Но времени тогда, еще при советской власти, хватало на все: и на учебу, и на отдых. «У меня была по-настоящему счастливая жизнь, — говорит Алексей. — Занимался в местном дворце культуры в эстрадном коллективе — играл на клавишных и ударных. Летом ездил в Ростовскую область в трудовой лагерь. Тогда это была не проблема — 15 километров, и ты в России, да и границы никакой — страна одна. Мы часто ездили туда, а ростовчане — к нам. У них сельское хозяйство было на высоте, а у нас угля много, для обмена выгодно.

г. Снежное, Украина, СССР. Сквер снежнянского РК КПУ

Все изменилось в 1991 году, когда Украина стала отдельным государством. Но до этого Алексей успел отслужить срочную в армии, в Севастополе, который тогда тоже был российским. Служба прошла в морской пехоте. А еще была учеба в родном Снежном, в горном ПТУ. В училище Алексея послали от шахты, платили очень хорошую по тем временам зарплату — более 800 рублей. После окончания учебы Алексей стал квалифицированным энергетиком, работал в шахте, строил планы на будущее.

«Их просто бросили»

Однако этим планам осуществиться было не дано. В 1991 году распался Советский Союз. «Люди на Донбассе считают, что их просто бросили тогда, — говорит Алексей. — Их мнением никто не поинтересовался». По словам Алексея, руководство Украины относилось к тем, кто живет на донбасской земле, как к рабам. «Я прекрасно говорю по-украински, но когда приезжал на Западную Украину, слышал — «москаль», — вспоминает он. Хотя, как говорит Алексей, настоящую, грамотную украинскую речь можно услышать именно на Донбассе, еще — в Ростовской области.

В Усть-Катаве Алексей оказался по воле случая — приезжал в командировки по работе. «Я просто влюбился в Усть-Катав, в уральскую природу», — говорит он. Сейчас Алексей устькатавец с пятнадцатилетним «стажем». Здесь женился, здесь его дети, семья. Но душа болит за тех, кто остался в городе его детства и юности — родителей, друзей, одноклассников. Нам, не видевшим войны, непросто понять чувства человека, близкие которого живут и работают под бомбежками и обстрелами.

Все основано на взаимовыручке

Сейчас, конечно, главная задача в Донецкой Республике — прекращение военных действий. Оба дедушки Алексея погибли в Великую Отечественную. «А родители переживают вторую войну», — с горечью говорит он. Кто бы мог подумать, что такое возможно, когда после почти двух лет оккупации, в 1943 году, с донбасской земли были изгнаны фашистские войска? Военные действия не позволили Алексею и его брату, который живет в Норильске, приехать на юбилей матери, как планировали, вместе с семьями. Сейчас попасть из России в Снежное сложно и опасно. Поездка туда, как путь по минному полю, — гарантии остаться в живых нет.

Разрушенный мемориальный комплекс Саур-Могила

«У меня все друзья, кто остался в Снежном, ушли в ополчение, — говорит Алексей. Они и помогли добраться. — Слава Богу, родители живы и здоровы, дом цел. Но жить трудно — Украина перестала платить старикам пенсии». Как выжить в таких условиях? «Рецепт есть», — считает Алексей. «Все основано на взаимовыручке, — уверен он. — Если ты кому-то помог, то и тебе помогут». По его словам, на Донбассе люди хотят одного — чтобы закончилась война, чтобы им не мешали жить и работать. Они все сделают, все восстановят.

Никто не плачется и не жалуется

«Мы при советской власти были патриотами своей страны, — говорит Алексей, но и сейчас на Донбассе патриоты, которые всегда считали свою землю частью России. Украина ничего не вложила в Донбасс, хотя его присоединили к ней в 1920 году. Сейчас там надеются, что когда-нибудь вновь будут жить в России». А пока, как говорит Алексей, «пашут», несмотря ни на что. На Донбассе есть все для развития промышленности: руда, уголь, предприятия.

Ополченцы не всегда воюют, они тоже работают. Получают удостоверение, за ними закрепляют оружие — и на работу: в шахту, на завод. В случае мобилизации — возвращаются в строй и защищают свои дома и родных. Воюют, кстати, все более умело. «Много военной техники захватили у украинской армии, — говорит Алексей. — Все стратегически важные объекты в ДНР теперь контролируют ополченцы. А там, где стояла украинская армия — разруха. В городах это еще не так заметно. В Снежном разбомбили пятиэтажки, но частный сектор цел. А вот в селах, таких как Степановка, Дубровка, что примерно в пяти километрах от известной теперь всем Саур-могилы, по словам Алексея, не только все разрушено, но и вырезано мужское население. Националисты зверствовали.

г. Снежное, пятиэтажка после удара украинской авиации

На Саур-могиле при советской власти был построен прекрасный мемориальный комплекс в честь защитников Донбасса. Туда люди приходили по праздникам. «Теперь там все сровняли с землей, — говорит с горечью Алексей. — Мы с друзьями хотели положить цветы к стеле, но и ее уничтожили. Тяжело, конечно, но жизнь идет, народ духом не падает, никто не плачется и не жалуется. Страшно бывает, но работают».

И порядка, по словам Алексея, становится все больше. Он чувствуется во всем: действуют предприятия, транспорт, учреждения, комендатуры. «Там люди закаленные, кремень. Таких не согнуть, на колени не поставить», — говорит Алексей. И его слова звучат убедительно. Ему ли не знать своих земляков-братьев?

Ольга БУЛАЕНКО