Хищение денег путем обмана

В дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный поступило заявления от местной жительницы, 1989 года рождения, о том, что произошло хищение у неё денег путем обмана.

Безработная женщина, увидела вакансию о работе менеджером в маркетплейсе, откликнулась на него. Мошенники тут же связались с жертвой через популярный мессенджер. Работа заключалась в том, что нужно выполнять задания продавца. В очередном звонке злоумышленники убедили женщину пройти по ссылке и оформить кредитные карты с определенным лимитом денежных средств. Обманутая женщина, получив свой первый заработок поверила мошенникам. В течении двух недель женщина пополняла кошельки обманщиков и таким образом лишилась более 200 тысяч рублей. В итоге у женщины ни работы, ни денег и ещё обнуленные кредитные карты.

По данным фактам следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В настоящее время полицейские проводят, комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых в совершении противоправных действий.

Женщина не заподозрила возможное хищение, доверилась мошенникам и решила, что неизвестные люди искренне желают ей заработка денег. Заявительница пояснила, что осведомлена о подобных мошеннических схемах из средств массовой информации, однако поверила злоумышленникам.

Полиция города Трехгорный
предостерегает граждан:

  1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок — это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет клиентов таким образом.
  2. Очень внимательным и настороженным нужно быть, если на вас оформляют кредитные карты.
  3. В обязательном порядке изучите информацию о компании в интернете, почитайте отзывы.
  4. Если вы не обладаете достаточными знаниями в области рынка ценных бумаг, стоит углубленно изучить информацию о торгах на фондовой бирже либо обратиться за помощью к специалистам.
  5. Главная опасность заключается в том, что «работодатели» действительно дают выводить средства и компенсируют личные затраты до того момента, пока жертва не пополнит счет на особо крупную сумму. В итоге пользователь «липового» аккаунта не может снять якобы заработанные деньги, а мошенники перестают выходить на связь.

А.А. ВЕРИНА,
специалист НССМИ, лейтенант внутренней службы