Фольклорный ансамбль лауреат фестиваля в Пекине

Фольклорный ансамбль башкирской и татарской песни «Ихлас» г. Трехгорного стал лауреатом I степени в международном конкурсе — фестивале GLOBAL ASIA в столице КНР Пекине.

И это далеко не все достижения коллектива за последний год. «Ихлас» — один из самых самобытных коллективов в городе, востребованный и любимый как в Трехгорном, так и далеко за его пределами.

История создания фольклорного ансамбля началась во Дворце Культуры «Икар». За короткое время ансамбль «Ихлас» принял участие во многих конкурсах и фестивалях. Он постоянно гастролирует по Челябинской области и по Республике Башкортостан. В селе Мурсалимкино, Малояз, в городе Усть-Катав — «Ихлас» частый гость на таких праздниках как Сабантуй, Шежере байрам.

А началось все в октябре 2016 года. Мысли о создании фольклорного ансамбля зародилась у руководителя ансамбля Рании Бурангуловой задолго до появления коллектива. В городе не было национальных башкирских и татарских вокальных коллективов. На тот момент Рания Кунакбаевна работала во Дворце культуры заведующим сектором досугового отдела, участвовала и проводила массовые городские мероприятия. И параллельно начала разрабатывать национальные праздники — фольклорный праздник «Кукушкин чай», весенний обрядовый праздник «Грачиная каша» и многие другие. Мелодии курая, национальные мотивы заполняли зрительный зал особой атмосферой, заставляя зрителей проникаться особой атмосферой, выражать свои эмоции. Ощущение было такое, что ты оказываешься на бескрайних просторах Башкирии.

Главное, для чего был создан «Ихлас» — это сохранение и популяризация башкирской и татарской культуры. И, чтобы заинтересовать жителей города прийти в коллектив, Рания Кунакбаевна проделала большую работу: написали афишу в СМИ, распространила рекламу о создании фольклорного ансамбля.

Труды не прошли даром, и вскоре в просторном классе «Лада», начались первые репетиции.

Вначале пришло четыре человека — Нурыева Гульназ Флюровна, Фахретдинова Зиля Абдулгалимовна, Гайфуллина Аниса Миндихановна, Бурангулова Рания Кунакбаевна. И с каждым днем фольклорный ансамбль рос. Многие участники пришли в коллектив поговорить на своем родном языке, попеть песни, поплясать.

Одним из первых отозвался имам мухтасиб Катав-Ивановского района Салават Хаджи Хазрат. Тогда еще ни участники, ни руководитель не задумывались о том, что из простого маленького кружка художественной самодеятельности вырастет самобытный фольклорный коллектив, гастролирующий по всей Челябинской области и Республике Башкортостан.

Первое мероприятие, в котором приняли участие артисты фольклорного ансамбля «Ихлас» было посвящено весеннему солнечному празднику «Навруз». Он прошел в городской библиотеке. Зрители очень тепло встретили начинающих артистов. Выступление ансамбля было настолько новым, необычным, зачаровывающим, что его показали по местному ТВ. Следующее мероприятие состоялось 12 июня, в День России.

Видя повышенный интерес у горожан к коллективу и его деятельности, во Дворце культуры было организовано любительское объединение «Дуслык», в рамках которого возрождались и проводились старинные фольклорные праздники Башкирии и Татарстана «Карга буткасы», «Какук сае», и многие другие. В октябре 2017 года состоялся первый отчетный концерт ансамбля «Ихлас», на котором выступил и ансамбль, и его солисты. В их исполнении прозвучали лирические и плясовые башкирские и татарские народные песни. Также была организованна выставка декоративно-прикладного творчества — национальная вышивка, изделия из бисера, вязаные вещи, такие как шерстяные кофты, платки, палантин с национальным орнаментом и узорами.

После отчетного концерта ансамбль «Ихлас» пригласили участвовать в областном телевизионном конкурсе народных талантов «Марафон талантов», где участники показали себя на высоте. Сам процесс съемок напоминал всем известное телевизионное шоу «Голос». Камеры следовали за участниками везде: на сцене, за кулисами и даже в гримерной. А в тайной комнате у участниц ансамбля брали интервью. Впечатления от этого конкурса останутся надолго в их памяти.

Вскоре, 6 апреля 2018 года ансамбль «Ихлас» принял участие в региональном фестивале-конкурсе тюркских народов «Уралым». Всего в нем участвовало более 70 творческих коллективов и солистов Челябинской области, Республики Башкортостан, Республики Казахстан. По итогам, лауреатом I степени стал наш «Ихлас». В июле 2018 года ансамбль принял участие во втором Межрегиональном конкурсе исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат 2018» и был удостоен самой высшей награды конкурса — «Гран-При». Подарок «Золотой коран» был вручен руководителю коллектива на пленарном заседании Всероссийских Расулевских чтениях из рук Верховного муфтия — председателя Центрального управления мусульман России Талгата Сафа Таджуддина. Также участников ансамбля лично поздравил губернатор Челябинской области.

Во время карантина по ковиду фольклорный ансамбль «Ихлас» принял участие во множестве концертах, конкурсах и фестивалях дистанционно. В декабре 2020 года стал Лауреатом III степени в Региональном фестивале тюркских народов «Уралым», а осенью того же года стал Лауреатом II степени во Всероссийском конкурсе исполнительских искусств «За гранью таланта». По итогам Всероссийского конкурса «Голос Атома», который проводил Озерск, ансамбль получил грамоту лауреата II степени.

И сейчас ансамбль «Ихлас» принимает самое активное участие в городских мероприятиях, во многих конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровней. И это только начало большого творческого пути. Несомненно, впереди у «Ихласа» покорение новых вершин, ведь участники коллектива делают очень важное и нужное дело — сохраняют национальную культуру и традиции.

Юлия ГАЛЛЯМОВА
фото из архива коллектива «Ихлас»