Право ношения оливкового берета

В роте специального назначения в/ч 3442  г. Трехгорный прошла очередная сдача зачета на право ношения оливкового берета.

Уже в четвертый раз проводится этот зачет на выносливость и мужество. И каждый раз испытания становятся тяжелее и интереснее, поэтому всем наблюдающим остается только удивляться воле и силе настоящих воинов. Как и предыдущие три раза, сдача делилась на несколько этапов. Самый трудный и показательный этап — марш-бросок.

Он рассчитан на демонстрацию физической подготовки: шесть километров кросса по пересеченной местности с отработкой тактических вводных. Это и преодоление водных преград — болот по грудь в прогнившей застойной воде и отработка действий в «зараженной» местности с противогазом на лице.

Особые трудности испытывают бойцы при прохождении специальных препятствий типа минных полей, задымленных участков, открытого огня. Периодически приходится ползти и перемещаться перебежками, под огнем. Все это приходится выполнять в специальном обмундировании: бронежилет, сфера, противогаз и автомат АК74М, который солдат должен беречь больше всего, ведь после марш-броска и прохождения ОШП все, кто вынес эти испытания, должны произвести выстрел единственным патроном.

Когда марш уже пройден, предстоит не менее сложное испытание — ОШП (огненно-штурмовая полоса). Автоматные очереди, густой дым, огонь, заграждения и препятствия  тоже требуют невероятных усилий для преодоления.

Далее переноска раненых, акробатика и знание необходимых комплексов. Засчитываются только отличные оценки, поэтому особенно обидно за тех, кто, пробежав длительный марафон, и пройдя ОШП, «заваливаются» на акробатике или не могут выполнить какой-то из комплексов. Но поблажек нет никому: принимающие сдачу тщательно следят за выполнениям всех правил. Их не волнует, что солдат устал, вымотан и мокрый с головы до ног: ты спецназовец, а, значит, ты —  лучший  и должен выдержать все.

Всем, кто прошел эти этапы, предстоит самое последнее испытание на пути к заветному берету — спарринг. Длится он всего шесть минут, но это самое долгое время для сдающих бойцов. Шесть минут разделены на три периода  по две минуты. Каждый раунд — с новым противником, сначала между самими сдающими, а потом с инструкторами. В этом поединке очень мало запретов, но они весомы: не бить в пах, не бить по позвоночнику локтем, не бить по локтю прямой ногой, нельзя препятствовать дыханию противника и выполнять действия за пределами площадки.

В этот раз до заветной цели дошли немногие: трое из 16 заявленных, но это не повод останавливаться. У всех, кто не дошел до заветной цели, весной 2010 года будет возможность показать себя. Тем же, кто сдал этот экзамен, вручается «оливковый берет». Они принимаются в элитную группу воинов, которые смогли доказать, что являются лучшими из лучших. Испытание на мужество и выносливость стало доброй традицией в роте, а те, кто получили право ношения оливкового берета, теперь пример для молодых солдат.

Юлия ГАЛЛЯМОВА, г. Трехгорный
Фото автора