Парк «Глухарь» — обновленная территория

В субботу, 29 октября, будет торжественно открыт парк культуры и отдыха «Глухарь». Планируется, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетит это долгожданное событие.

И действительно, для Трехгорного — это не просто яркое мероприятие, а настоящее знаковое явление, ведь городской парк является местом притяжения горожан все годы своего существования. Именно здесь гуляют мамочки с колясками, назначают свидания влюбленные, собираются компании друзей. В парк, как в одно из знаковых мест,приезжают молодожены во время катания на автомобилях, здесь проводят торжественные митинги и церемонии и чтят защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это место притяжения, место силы и вдохновения для местных поэтов, художников, фотографов — всех, кто связан с культурой и искусством. И главный плюс, изюминка парка заключается в том, что создан он так, что создается впечатление, что ты находишься в месте, не тронутом цивилизацией.

Однако за последние годы парк обветшал, стал неприглядным, все меньше и меньше людей стали приходить туда. Поэтому так захотелось вдохнуть в него новую жизнь! Сделать парк снова «живым» и притягательным, сохранив при этом его уникальность.

Благодаря этому стремлению и был придуман и воплощен проект капитального ремонта ПКиО «Глухарь». Его автор — Анастасия Севостьянова, архитектор, заместитель главы города по городскому хозяйству и строительству.

Долгожданное открытие уже совсем близко, но мы решили не ждать этого события, а прогуляться по обновленной территории без суеты, чтобы в уютном уединении рассмотреть все изменения, произошедшие в нем. Приглашаем и вас, дорогие читатели, вместе с нами на увлекательную экскурсию.

Сразу на входе в парк нас встречает новый объект — «Визит центр». Это довольно вместительные, стильно исполненное помещение. Центр выполнен в едином стиле со всеми объектами, которые находятся на территории парка «Глухарь», и являет собой очень приятное глазу сооружение.

Идем далее вглубь парка и видим по правую руку от себя, на месте, где раньше росли сосны и кустарник, большую современную детскую площадку. Она просто невероятная! Деревья также остались на местах, но теперь между ними появились интересные развлекательные объекты: качели-балансиры, вкопанный батут, всевозможные лазалки и турники. Все малые формы установлены на специальном каучуковый, не травмоопасном покрытии, которое предусмотрено для детских площадок.

Идем дальше — на «большой круг». Так в Трехгорном называют дорожки, в глубине парка. Здесь есть полурадиальная малая дорожка — «малый круг» — и параллельно с ней идущая, чуть ниже расположенная, большая полурадиальная асфальтированная пешеходная дорожка, которую в народе называют «большим кругом».

По «большому кругу» можно прийти к обрыву скалы, на которой и расположен весь парк. Именно с этого обрыва открываются чудесные виды на горы, реку и завод. Это место — самое популярное среди всех жителей города. Однако оно довольно опасное. На обрыв, в разные его части, которые прозвали «балконами», приходят большие и маленькие компании. Кто-то, чтобы полюбоваться потрясающими видами, кто-то для того, чтобы сделать эффектные фотографии или запечатлеть красоту природы на холсте. А кто-то, чтобы укрыться в уютной атмосфере природы от посторонних любопытных глаз и побыть наедине с любимым человеком. Но ни заграждений, ни перил, чтобы хоть как-то обезопасить людей, там не было.

Сейчас на этом месте сделали смотровые площадки с воздушными тропами. Все сооружение стоит на больших балках-сваях и как будто парит над землей. Сами смотровые площадки довольно большие и смогут вместить много людей. На одной из них сделан дополнительный ярус, на который ведет винтовая лестница, а на другой — навес в виде абстрактной птицы. Крылья ее широко распахнуты, а клюв смотрит в сторону горы Завьялиха.

Виды со смотровых площадок открываются шикарные. Самое интересное, что архитектору удалось создать огромное сооружение, совершенно не нарушая целостность природного пейзажа. При взгляде со стороны на смотровые площадки создается впечатление, что они как бы растворяются среди рыжих стволов вековых сосен. Это сооружение очень органично вписалось в окружающую действительность. Сразу напротив этой локации установлены домики-беседки, которые напоминают кукольные. Они сделаны из деревянных реек, а их крыши дополнительно покрыты оргстеклом — чтобы защитить посетителей от дождя. Чуть поодаль появились территория для картинной галереи и амфитеатр «Свобода», который можно использовать для самых разных мероприятий, встреч и событий.

И еще одно новшество, которое не может не радовать, есть теперь в парке. С самого основания через него проходила «народная» тропа, по которой заводчане изо дня в день шли на ПСЗ. Это была обычная утоптанная дорожка, которая теперь стала просто шикарной, ведь сейчас она полностью сделана из деревянного настила и спускается к знаменитым на весь город ступеням, ведущим мимо скульптуры «Глухарь» — символа города — прямо на завод.

Особенно радует, что на всех пешеходных «кругах», и большого, и малого, скамейки заменили на новые лавочки, установили современные вело парковки и урны. Также устроено освещение и видеонаблюдение. Все площадки, на пересечениях тротуаров, на видовых точках оборудованы информационными стендами с описанием площадки, правилами использования, направлениями движения к другим точкам притяжения, информационно-историческими материалами и контактами ответственных лиц или администрации парка. Так что заблудиться в парке просто невозможно.

Еще одно обновление произошло в зоне парка, где расположена скульптурная композиция «Ника». Во-первых, в этой части парка полностью заменили покрытие. Теперь это не асфальт и привычная бетонная плитка, а высококачественный материал, который больше похож на брусчатку. Кстати, цвет покрытия полностью совпадает с цветом табличек, на которых написаны названия городов-героев Великой Отечественной войны, и с цветом отремонтированного постамента «Ники».

Во-вторых, в этой части парка на парапетах теперь установлены специальные настилы, которые являются лавочками. А, значит, горожане смогут присесть не просто на бетон, а удобно расположиться на специализированных сидениях.

И заключительный момент — «Ника» больше не будет находиться здесь в гордом одиночестве, рядом с ней расположились две новые скульптурные композиции — «Семья» и «Детям войны». Теперь это место стало очень торжественным и монументальным, местом памяти и почитания. А Огонь памяти, который зажигают здесь по важным датам, придает этой зоне парка еще больше значимости.

Да, парк «Глухарь» не просто преобразился — он задышал новой жизнью. Стал наполненным и современным. Местом, куда хочется приходить каждый день всей семьей. Остается надеяться, что горожане приложат все свои силы, чтобы как можно дольше сохранить целостность всех объектов. Будут поддерживать красоту, которую с большим трудом и любовью создавали строители. И соблюдать порядок и чистоту. Ведь это не так уж и сложно!

А мы поздравляем всех жителей Трехгорного с таким грандиозным обновлением. Пусть парк «Глухарь» растет, обновляется дальше и радует будущие поколения горожан своей красотой и уникальностью.

Юлия ГАЛЛЯМОВА
Фото автора