Возрождение

Накануне Дня работников леса в Усть-Катаве прошла очередная акция по благоустройству территории, прилегающей к Парку Победы, в которой приняли участие жители окрестных домов, студенты Усть-Катавского индустриального техникума и филиала ЮУрГУ, депутаты Собрания депутатов округа, члены совета сторонников партии «Единая Россия» и работники ОГУ «Усть-Катавское лесничество».

О новой доброй традиции нашей газете рассказал депутат Собрания депутатов городского округа Николай ИШУТКИН.

Николай Харитонович, с чего начиналась работа по благоустройству этой территории?

— Начиналась она, к сожалению, с неприятной новости. Два года назад решением градостроительного совета округа, территория, которую мы сейчас общими усилиями облагораживаем, была признана участком земли неэффективного использования. Совет рекомендовал отдать его под застройку.
Что построили бы на этом участке, остается только гадать, но близость инженерных коммуникаций, конечно, делала его «лакомым куском». Каждый участок в 10 соток был оценен в 200 тысяч рублей. Доходы от продажи земли должны были пополнить бюджет округа.

Как же удалось его отменить?

— Узнав о таком решении я написал протест, который подписали двести хозяев домов и квартир, расположенных в нагорной части города. Это были и старики, и молодежь, которые считают, что это не просто удобный для застройки участок земли, это – наша история, наша память.

Здесь, в этом парке, растут деревья, которым более пятидесяти лет. Сюда приходили наши родители, наши бабушки и дедушки, они обустраивали его, оставили нам. “Он, — говорили люди, — несет всем оздоровление”. Как можно было замахнуться на действующий, пусть и пришедший в некоторое запустение, парк, который дорог многим устькатавцам? 

В результате нашего вмешательства в эту недопустимую ситуацию все же была принята программа по благоустройству этой территории. Она предусматривала засыпку в парке дорожек и строительство детского городка, устройство площадки из плит для массовых мероприятий, сцены с навесом, установку скамеек для отдыха, а также организацию освещения по периметру парка.

Каково денежное содержание программы?

— Это миллион сто тысяч рублей. Но пока эти средства выделены не были. В этом году запланировано провести через бюджет округа на следующий год средства на финансирование устройства площадки для массовых мероприятий. Все остальное только в планах. Программа есть, но денег на нее не выделяется.

Но в парке высажены деревья, построен детский городок, засыпаны дорожки. Видно, что работа по благоустройству идет. На какие же средства?

— На средства жителей. Мы вот уже два года работаем здесь на субботниках. Своими силами, например, сварили ограду, калитки. Ведем работу по очистке парка. Каждый год обрезаем сухостой и вывозим его. В этом году вывезли две автомашины “Урал”. Стали проводить совместно с лесничеством озеленительные работы. В прошлом году посадили 120 деревьев. Они, правда, не все прижились. Но 50 саженцев выжили, растут.

Я смотрю, в этом году посадка деревьев идет активно.

— Мы договорились с директором лесхоза Евгением Борисовым, и он предоставил нам 100 саженцев ели, пихты, сосны, липы. Его заместитель Ришат Хайдаров обычно сам участвует в их посадке. Саженцы, а также машину-водовозку нам выделяют бесплатно. Такое сотрудничество продолжается уже два года.

Надеемся, что оно будет продолжено, и старый парк удастся возродить к новой жизни, чтобы было, что оставить потомкам. И, конечно, надо сказать, что это возрождение стало возможным, в первую очередь, благодаря неравнодушным жителям Усть-Катава, которые любят свой город, болеют за него душой, проявляют инициативу и не позволяют чиновникам разрушать то, что досталось нам в наследство.

Ольга БУЛАЕНКО.
Фото автора.

Один комментарий к “Возрождение

  • 02.04.2023 в 14:07
    Постоянная ссылка

    154981 354071Thank you for your quite excellent details and respond to you. I want to verify with you here. Which isnt 1 thing I often do! I get pleasure from reading a publish that can make men and women think. Additionally, thanks for permitting me to remark! 8452

Обсуждение закрыто.