Тридцать лет спустя

В прошлую пятницу в Катав-Ивановском индустриальном техникуме прошел вечер встречи бывших студентов 1982 года выпуска.

Тридцать лет прошло с тех пор, как юные специалисты защитили дипломы и вышли в большое плавание под названием » жизнь». Много воды утекло с тех пор. Судьбы у всех сложились по-разному. Одни работают по специальности до сих пор. Другие поменяли профессию, трудятся совсем в иной сфере. Но студенческие годы не забыты. Нынешняя встреча выпускников стала вечером воспоминаний, ностальгии по беспечным временам молодости, когда жизнь кипела.

На вечере встретились «литейщики», «механики» и «обработчики». Конечно, не всем составом. Многие из бывших студентов были иногородними. Поступать в Катав-Ивановский техникум тогда приезжали даже из Уфы. 

— У нас на потоке учились ребята из Усть-Катава, Уфы, Трехгорного, — рассказывает бывшая студентка техникума Татьяна Алексеевна Ремезова.

— Учиться было интересно. Правда я хотела освоить профессию механика, но не прошла конкурс. Стала учиться на литейщика. Получила диплом техника-технолога литейного производства черных металлов. Начинала свою трудовую жизнь с формовщицы на тогдашнем литейно-механическом заводе. Затем стала лаборантом. Сегодня я — контролер готовой продукции на том же заводе (сегодня это механический завод). Мой стаж на предприятии более 20 лет.

— А мне удалось поработать по специальности лишь на практике» — вступила в разговор Людмила Викторовна Некрутова из села Орловки. — После учебы я вернулась в родное село, сами понимаете, заводов у нас там никогда не было. Некоторое время работала заведующей детского сада. И вот 21-й год тружусь специалистом в местной администрации. Жизнь студенческая была веселой. Жили в общежитии дружно. Помню, что почти всегда, когда я собиралась прогулять занятия, приезжала мама. Мне тогда сильно доставалось за прогулы. 

Александр Соколов окончил курс механики — «Машины и оборудование промышленных строительных материалов. Сегодня Александр Петрович — бизнесмен, учредитель газеты. От прошлой студенческой жизни остались самые светлые воспоминания. Жил и в общежитии и на квартире. Много занимался спортом: волейболом, баскетболом, получил первый разряд по легкой атлетике. От техникума ездил на различные спортивные соревнования. Серьезно занимался настольным теннисом. Выезжал на состязания в Ростов-на-Дону.

На встречу выпускников были приглашены два педагога, отдавших обучению студентов большую часть жизни. Кстати, Вера Григорьевна Хохлова и Владимир Николаевич Криушев, до сих пор преподает в техникуме.

— Я очень рада была увидеть своих бывших студентов, — говорит Вера Григорьевна. — Если сравнивать сегодняшних студентов и те выпуски, то это небо и земля. Тех, кто сегодня пришел на вечер, отличало от нынешнего поколения одно — желание учиться. И они учились. Если в прошлом на 25 человек приходилось 5 лентяев, то сегодня все в точности наоборот. Практику на предприятиях проходили настоящую. Ребят брали слесарями по ремонту. Каждый из них был прикреплен к бригаде. За его обучение отвечал бригадир. Студенты помогали старшим ремонтировать оборудование, знали его. А сегодняшним юным «спецам» на практике поручают лишь уборку территории. Они даже не знают, как выглядят станки, что уж говорить об остальном.

— Практику проходили в Уфе, на моторостроительном заводе, в Нижнем Тагиле, — добавил Владимир Николаевич. — Мы вывозили ребят на экскурсии на Коркинский цементный завод. Наши студенты на практике зарабатывали не только разряды, но и приличные деньги. Полгода практики — и глядишь, студенты наши приехали в кожаных куртках. Тогда подобные вещи стоили немалых денег.

— А еще у тех студентов была неплохая мотивация, — продолжила воспоминания о прежних временах Вера Григорьевна. — Распределение рабочих мест было по всему Союзу. Уезжая в другой город, выпускники твердо знали: вначале им предоставят хорошее общежитие, а затем можно заслужить и отдельную квартиру. Сегодня, увы, такой практики уже не существует. Стимула у сегодняшних ребят нет. Работы-то не найти, что там говорит о квартире! Поэтому многие учатся, так сказать, для галочки, чтобы диплом был.

Бывшие выпускники осмотрели техникум и нашли массу изменений. Затем все отправились в столовую, где для них была подготовлена праздничная, насыщенная всевозможными веселыми конкурсами, программа.

Ольга Юдинова. Фото автора.