Спортшкола Катав-Ивановска — одна из лучших в области

В конце апреля были подведены итоги областного этапа всероссийских конкурсов министерства образования и науки Челябинской области среди тренеров-преподавателей, педагогов и учреждений физкультурно-спортивной направленности дополнительного образования детей.

Конкурсы проводились по итогам работы за 2010, 2011 годы. В заключительном этапе приняли участие 17 учреждений области и 18 педагогов.

Критериями для отбора победителей стали конкурентоспособность учреждений физкультурно-спортивной направленности на рынке образовательных услуг, современные подходы к образовательному процессу, инновационная и экспериментальная деятельность спортивного учреждения и, конечно, результативность. Областное жюри отметило, что многие воспитанники спортивных школ области входят в составы сборных команд России по различным видам спорта, успешно выступают на международных соревнованиях, что говорит об их высокой профессиональной подготовке, которую они получили благодаря педагогам спортивных учреждений.

На основании экспертизы представленных на конкурс документов, решения регионального организационного комитета, Катав-Ивановская детско-юношеская спортивная школа заняла третье место во второй группе «Муниципальные детско-юношеские спортивные школы городских округов» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности».

Победа Катав-Ивановской спортивной школы вполне заслуженна. Учреждение обучает боевому искусству дзюдо. Кстати, большинство ребят приходит именно в эту секцию. Еще в школе работает лыжная секция, а с начала этого года для желающих отработать удар открылась секция бокс.а

Как рассказывают директор школы Юрий Воробьев и Юлия Воробьева — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в этом учебном году спортивную школу посещали 430 воспитанников.

Принимают в нее с семи лет. Набор идет с начала сентября. Занятия бесплатные. Большинство ребят хотят обучаться дзюдо. Некоторые из воспитанников достигают больших результатов. Кстати, Челябинская областная спортивная школа доверила Катав-Ивановскому спортивному учреждению проведение областных и региональных соревнований. В Катав-Ивановске несколько лет проводится первенство области по дзюдо в возрастной категории до 14 лет.

Школа самостоятельно проводит как городские, так и районные состязания. Например, военно-спортивную игру «Зарничку» или «Осенний кросс», спортивное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.

В каждой секции ведут занятия по четыре тренера. Все педагоги — настоящие профессионалы. Двоим из них присвоена высшая категория. Это тренеры по дзюдо Александр Васильевич Щенов и Виктор Яковлевич Обухов. Кстати, последний в 2010 году получил нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».
Команды Катав-Ивановской детско-юношеской спортивной школы в течение 2010-2011 учебного года приняли участие в девятнадцати областных соревнованиях, двух региональных (первенство Уральского Федерального округа), шести всероссийских и двух международных турнирах.

За прошедший учебный год воспитанники спортивной школы завоевали 24 золотые медали, 25 серебряных, и 52 бронзовые. Из них 5 получены на международных турнирах, 12 — на всероссийских соревнованиях, 85 — на областных.
Воспитанница Катав-Ивановской школы Наталья Мелехова в октябре 2010 года стала серебряным призером на международном турнире в г. Кирове. В апреле 2011 года — победительницей международного фестиваля дзюдо в г. Санкт-Петербурге и бронзовым призером Спартакиады Челябинской области.

Надежда Мынзарар заняла 3 место на международном турнире в г. Кирове.
Ирина Воробьева в 2011 году стала бронзовым призером Челябинской области среди юниорок, серебряным призером первенства Вооруженных сил РФ в .Екатеринбурге. Была участницей первенства России в г. Тюмени.

Светлана Белянкина, Дарья Гниловщенко — бронзовые призеры Спартакиады учащихся Челябинской области в 2011 году.
Воспитанник ДЮСШ Дмитрий Гараев — кандидат в мастера спорта, победитель Спартакиады Челябинской области среди молодежи в мае 2010 года, стал бронзовым призером на всероссийском турнире, памяти Г. Веричева среди юниоров в ноябре 2010 года.

Порадовали в этом и прошедшем годах выступления бывших воспитанников Катав-Ивановской ДЮСШ. Например, Сабина Гилязова — серебряный призер первенства России по самбо 2011 г., победительница Кубка Европы по самбо 2011 г., кандидат в мастера спорта по дзюдо, передана в училище олимпийского резерва Москвы в 2009 году. На данный момент Сабина выполнила норматив мастера спорта, сейчас готовится к сдаче экзаменов и думает о дальнейшем обучении. В апреле этого года Сабина стала третьей на Кубке Европы по дзюдо в возрастной категории до 20 лет, который проводился в городе Санкт-Петербурге. В мае в Киеве она заняла третье место в той же категории на Кубке Европы. Кстати, ее тренер Александр Щенов получил медаль за подготовку победителя Первенства России по самбо среди юниоров 1993-1994 годов рождения.

Никита Больщиков — КМС, передан в спортивный интернат Челябинска в 2009 году. Он стал серебряным призером первенства УрФО по вольной и греко-римской борьбе в 2011 году, участник Первенства России.
Кристина Лямцева — КМС, передана в спортивный интернат Челябинска в 2010 году. Стала бронзовым призером всероссийского турнира по борьбе дзюдо среди женщин в прошлом, 2011 году.

Недавно из-за рубежа вернулась Юлия Огаркова — воспитанница Катав-Ивановской ДЮСШ. Юля занимается дзюдо с семи лет. Сейчас ей 14. первую свою победу девочка одержала на новогоднем турнире в г. Трехгорном на первом году занятий. Тогда она заняла второе место. Затем — областной турнир в Южноуральске — и первое место. Из Озерска Юля привезла бронзовую медаль. В октябре 2009 года стала бронзовым призером Первенства России среди учащейся молодежи по Министерству образования и науки Челябинской области в г.ороде Отрадном. Год спустя на тех же соревнованиях Юля стала второй. И в этом же году она становится серебряными призером на международном турнире в Кирове «Звездочки дзюдо», а в апреле 2011 года Юля Огаркова — победительница международного фестиваля дзюдо в Санкт-Петербурге, где она заняла первое место.

В феврале этого года девочка принимала участие в финале Первенства России по дзюдо среди девушек до 17 лет в г. Ачинске. Немало этому способствовала победа Юли (она заняла второе место) на Первенстве России среди учащейся молодежи российского спортивного общества «Юность России» в г. Орле. После этого Юля отправилась в Санкт-Петербург на международный фестиваль детского дзюдо, где стала бронзовым призером. Затем — областная Спартакиада среди учащихся. Победа в этих состязаниях дала возможность Юлии Огарковой принять участие в финале Первенства России, который будет проходить в июле-августе этого года в городе Саранске.

В мае сборная Челябинской области пригласила Юлю принять участие в двух международных турнирах за рубежом. Девочка согласилась.
Первый турнир по дзюдо состоялся в Германии, в г. Гамбург. Соревнования проходили 28-31 мая. Юля Огаркова выступила блестяще. Девочке вручили серебряную медаль. Далее спортсмены отправились в Голландию. В категории до 40 кг участвовали 40 спортсменок. Юля оказалась на пятом месте. Она выиграла три схватки из пяти.

— Те результаты, которых достигла Юля, — это показатель того, что она четко видит перед собой цель, — говорит о Юле ее тренер Виктор Яковлевич Обухов. — Юля старательна, ответственна. Об этом можно судить по ее отношению к занятиям и тренировкам. Многие ее подружки, позанимавшись некоторое время в секции, ушли. Они так и не задались вопросом, а чего собственно хотели достичь. Юля же поставила перед собой цель. В ее достижении воспитаннику помогает тренер. Два человека, объединенные одной мыслью и целью, способны достичь больших результатов. Но для этого нужна еще и материальная поддержка от городских властей. Расходы за большую часть соревнований понесли родители Юли. Из 19 поездок только три были профинансированы отделом молодежи, спорта и туризма администрации Катав-Ивановского района. И еще три — за счет средств спортивной школы. Хотелось бы найти понимание у районного руководства. Ведь те результаты, которых достигли наши воспитанники, нуждаются в поощрении. Наши дети смогут достичь еще больших высот, появись у них возможность выезжать на соревнования как по городам России, так и за рубеж.

Юля — молодец. Она пример для подражания в отношении любви к спорту. В конечном итоге сегодняшние и завтрашние результаты Юли могут определить не только ее будущее, но и будущее нашей спортивной школы. Юле 14 лет. У нее в запасе три года для того, чтобы она стала победительницей Первенства России по дзюдо. И я знаю, она ею станет.