«Серебро» «Большого шлема» — у Кирилла Денисова

Один из самых титулованных спортсменов в истории дзюдо Челябинской области Кирилл Денисов стал серебряным призером турнира серии «Большой шлем».

В третьих в этом году состязаниях престижной серии участвовали 353 спортсмена из 47 стран. Они разыграли в Екатеринбурге 14 комплектов наград.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А. Е. Миллера, на завершившемся в столице Урала турнире серии «Большой шлем» Кирилл Денисов стал вторым в весовой категории до 100 килограммов.

По ходу турнира двукратный чемпион Европы и призер пяти чемпионатов мира взял верх над бронзовым призером чемпионата Азии-2012 Виктором Демьяненко из Казахстана, Арсеном Хаджияном из Армении, бронзовым медалистом чемпионата Евро-2016 Майклом Коррелом из Нидерландов и в полуфинале одолел соотечественника, победителя «Большого шлема» в Абу-Даби и Гран-при в Канкуне Нияза Билалова из Набережных Челнов.

Лидер сборной команды России Кирилл Денисов уступил лишь в финальном поединке обладателю «золота» первенства Европы по дзюдо среди молодежи Арману Адамяну из Волгограда.

Отметим, что в копилке наград Кирилла Денисова уже семь медалей турниров престижной серии «Большой шлем». Это «золото», два «серебра» и четыре «бронзы». Нынешний турнир принес воспитаннику СДЮСШОР по дзюдо г. Трехгорный весомую прибавку в 700 очков на рейтинговый счет квалификации к Олимпийским играм-2020, которые пройдут в столице Японии Токио.

Следующими, согласно календарю Международной федерации дзюдо, будут состязания серии «Большой шлем» в Баку – в мае, Абу-Даби – в октябре и в Токио – в ноябре.

Ольга БУЛАЕНКО.

Победил Рустем Булдашев

В Трехгорном прошел чемпионат дивизии № 93 войск национальной гвардии России по боксу.

В соревнованиях участвовали команды Снежинска, Озерска, Трехгорного и Миасса. На первом месте – боксеры г. Снежинск, на втором – спортсмены г. Озерск. Команда ВЧ 3442 г. Трехгорный заняла третье место на чемпионате.

В личном зачете в весовой категории до 75 кг «золото» взял Рустем Булдашев из Трехгорного. Эта победа обеспечила ему путевку на первенство Уральского военного округа.

На пьдестале — Дмитрий Алмэхтиг

В г. Нижневартовск состоялось Первенство Уральского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет.

По сообщению пресс-службы федерации бокса Челябинской области, состязания проводились на призы заслуженных мастеров спорта России Александра Малетина и Евгения Макаренко и явились II этапом IX летней Спартакиады учащихся России.

За награды в ФСК «Арена» спорили более ста юниоров 2001-2002 годов рождения из ХМАО-Югры, ЯНАО, Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Первое командное место завоевала сборная команда Челябинской области.

У южноуральских боксеров четыре золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Из трехгорненских боксеров в весе 60 кг отличился воспитанник СШ по боксу г. Трехгорный, ученик школы № 110, Дмитрий Алмэхтиг. В четырех боях Дмитрий одержал три победы и занял второе место в своей весовой категории.