Борьба набирает обороты

В Усть-Катаве прошел первый тур Чемпионата Челябинской области по волейболу среди женских команд.

Напомним, что 1-й тур стартового этапа для мужских сборных проходил в начале месяца. Усть-катавские волейболисты на домашних соревнованиях обыграли команды из Златоуста, Трехгорного, Сатки и тем самым положили в свою копилку девять очков. Это очень хороший результат для наших спортсменов, ведь количество набранных баллов является главным фактором, который влияет на выход в финал областных соревнований. Теперь пришло время сразиться за чемпионство и прекрасной половине человечества.

На этот раз за честь Усть-Катава выступал смешанный коллектив, в состав которого вошли волейболистки из женской сборной города. Это Ирина Чернова, Ксения Левина, Анна Некрутова, Анастасия Марченко и Юлия Баранова, а также юные воспитанницы тренера МКУ «СОК» Ирины Колмогорцевой — Мария Дыдыкина, Эльвира Сахаутдинова, Наталья Карпова, Владлена Микрюкова, Маргарита Марахотина и Амелия Тимашева. В таком составе устькатавские девушки вышли на волейбольное поле в первый раз, и для юных спортсменок участие в Чемпионате области стало настоящим испытанием на прочность.

Первыми, с кем встретилась на игровой площадке спортивно-оздоровительного комплекса наша команда, стала сборная из города Трехгорный. Надо сказать, что борьба была непростой для обоих коллективов. Результатом первой игры стал счет 25:23 и 1:0 в сете в пользу гостей.

Второй тайм начался с яростной атаки трехгорненок. Но наши девчонки смогли противостоять такому нападению и вовремя дать отпор. Они сравняли счет, а далее вырвались вперед. При счете 13:10 гостьи снова стремительно начали догонять хозяек. Обстановка на площадке накалялась! Команды шли практически вровень весь оставшийся отрезок времени, но упорство усть-катавских девушек помогло им оставить эту партию за собой — 1:1.

В третьем сете счет открыли наши волейболистки, однако уже через пару минут спортсменки из Трехгорного вновь завладели преимуществом. Кажется, команда Усть-Катава растерялась от такого напора соперниц, поэтому и взяла тайм-аут при счете 5:7.

После первого перерыва хозяйкам удалось отыграть подряд три мяча, но все же коллектив Трехгорного ушел в большой отрыв. Итог самой эмоциональной партии — 25:19, счет 2:1 в пользу гостей.

В четвертом сете трехгорненские спортсменки вновь заняли лидирующую позицию, опередив соперниц на шесть мячей. Хозяйки не теряли надежду на победу и изо всех сил старались сопротивляться. После подачи Маргариты Марахотиной усть-катавские волейболистки сократили отставание до трех очков, но выйти вперед у них так и не получилось до конца этой партии — 25:22. Исход этой встречи — 3:1. Трехгорный лидирует.

— Команда пока еще не совсем сыгранная. Есть, над чем работать, — комментирует тренер и руководитель женской сборной Усть-Катава Ирина Колмогорцева выступление своих подопечных. — Чувствовалось, что девчонки немного побаивались, поэтому не до конца раскрылись в игре.

В следующем матче с коллективом из города Сатки наши девчонки одержали победу со счетом 3:0. А вот команде, представляющей Златоуст, проиграли — 0:3. Таким образом, усть-катавские волейболистки набрали 3 очка и заняли третье место. Пожелаем девушкам удачи, ведьвпереди у них второй тур областного чемпионата, который будет проходить в Сатке в середине апреля.