Семь раз отмерь…

И снова в центре внимания — дорожные знаки.

Летом этого года в нашей газете вышел материал о состоянии проезжей части дороги в Трехгорном — от перекрестка улиц Карла Маркса и Первомайской до пересечения Первомайской с улицей Островского. Движение автомобилей в этом месте было затруднено в связи с тем, что из-за отсутствия оборудованных парковочным мест, люди ставили свой транспорт прямо на проезжей части.

Понятно, что там нужно было поставить знак, запрещающий стоянку, что и было сделано примерно месяц тому назад. Однако сразу возникла новая проблема!

Вдоль этого отрезка дороги располагаются несколько магазинов, причем такие, которые находятся в единственном числе в городе. Например, специализированный магазин «Ариант» и «Центр упаковки». Как говорят владельцы этих магазинов, после установки знака стали испытывать большое неудобство их покупатели, а значит, и страдать привлекательность бизнеса. К сожалению, обустройство на этом участке дороги парковки практически невозможно, поэтому целесообразнее будет организовать здесь одностороннее движение, чтобы дать возможность людям совершать покупки в любимых магазинах и не создавать аварийные ситуации.

Владельцы магазинов, как и горожане, искренне надеются на понимание властями данной проблемы.

Стоит заметить, что в последнее время в Трехгорном все чаще начинают устанавливать подобные запрещающие остановку или стоянку знаки. Однако власти не всегда понимают, что воплощая в жизнь некоторые благие намерения, они создают еще большие проблемы горожанам. На сегодняшний день проблема парковок, вернее их отсутствия, в городе одна из самых острых. Особо она ощущается около самых крупных и часто посещаемых магазинов в часы пик и выходные дни. Помимо знаков «остановка запрещена» или «стоянка запрещена» большое неудобство приносят владельцам автотранспорта и знаки «стоянка для инвалидов», которые разместили на небольших участках парковок. 

Хорошо, конечно, что о людях с ограниченными возможности власти проявляют такую заботу. Но кто же позаботится о других? Возьмем для примера магазин «Магнит», расположенный на территории ТЦ «Заря». Стоянка возле него рассчитана максимум на пять машин, плюс место для инвалидов, которое, кстати, всегда пустует. К тому же везде установлены знаки, запрещающие остановку в неотведенном для этого месте. Но как тогда жителям города, имеющим личный автотран-спорт, совершать покупки, если нет места для его стоянки? И это далеко не единичный случай. Практически ко всем магазинам и учреждениям, пользующимся спросом у населения, нет нормального подъезда. Нет и условий для стоянки автомобилей.

Думается, что нужно десять раз подумать, прежде чем ставить запрещающие знаки, и учесть практически полное отсутствие удобных парковок для машин в городе.

Юлия Галлямова.