Победители определены

Детский шахматный турнир «Алькор» проводится в городе Трехгорный с 2008 года. Учредителем этих соревнований стал Иван Вячеславович Елховский.

В детстве Иван Вячеславович занимался в шахматном кружке Дома пионеров Трехгорного, выполнил первый разряд, принимал участие в юношеских соревнованиях в составе сборной города.

Шахматами он серьезно увлекся в 12 лет, после травмы позвоночника, которую получил, занимаясь спортивной гимнастикой и акробатикой. В настоящее время является учредителем фирмы «Алькор», которая финансирует детский шахматный турнир.

Благодаря этим соревнованиям, многие дети получили возможность профессионально заниматься шахматами. Соревнования проводятся в несколько этапов. Вначале — отборочный, затем — десять турниров, которые проходят по субботам, начиная с сентября. Три призера этих турниров награждаются. Одиннадцатое соревнование — это финал, в котором по итогам всех соревнований определяется победитель, а также 2-й и 3-й призеры. Победители среди юношей и девушек, а также призеры в пяти возрастных группах награждаются грамотами, медалями и призами.

В первых соревнованиях приняло участие 118 человек, в прошлом году — 134, и в нынешнем — 126 юных шахматистов.

Победителем финала и турнира «Алькор» в нынешнем году стала Софья Лунецкая, на втором месте — Анастасия Муратова, на третьем — Никита Бисярин. Среди девушек победила Анна Никифирова, среди юношей — Савелий Беднарский. В возрастных группах первые места заняли Артем Семенюта, Олег Евстегнеев, Алексей Семенюта, Анастасия Белышева и Дарья Лукьяненко.

Ю. И. Катаев, главный судья турнира. г. Трехгорный.