Новый сезон открыт

В минувшую субботу в Усть-Катаве прошла первая серия игр в сезоне 2019-2020 открытого чемпионата УКГО по волейболу среди мужских команд.

Организаторами соревнований стали городская Федерация волейбола, Детско-юношеская спортивная школа и МКУ СОК при поддержке администрации округа. Игры состоялись на базе школы №7.

Проведение серии игр планируется с октября нынешнего года по май следующего, по два тура в каждом месяце. Турнир будет идти по круговой системе в несколько этапов, в зависимости от количества участвующих команд. Отметим, что состязания подобного формата проводить в Усть-Катаве начали ещё много лет назад, но традиция прервалась после ухода из жизни их идейного вдохновителя — Геннадия Довбни, тренера-преподавателя, председателя Комитета по физической культуре и спорту округа. Инициатором возрождения одной из лучших спортивных традиций округа стал Андрей Юрин — чемпион мира по волейболу среди ветеранов, тренер-преподаватель ДЮСШ. Так, с ноября прошлого года начался новый виток в истории усть-катавского волейбола.

Напомним, что в сезоне игр 2018-2019 приняли участие четыре волейбольные команды города: «СПСЧ-3», «Скала», «Здоровье» и молодёжная сборная ДЮСШ. Обладателем главного приза открытого чемпионата — Суперкубка УКГО, стал коллектив «СПСЧ–3». Кстати, по словам организаторов, в этом году на участие уже заявились семь команд, но может быть и больше, ведь ещё не поздно подать заявку всем, желающим побороться за лидерство в нынешнем сезоне.

Итак, в спортзале общеобразовательной школы имени Героя России Артура Курбангалеева состоялась первая серия игр между четырьмя командами. Открыли чемпионат УКГО по волейболу юношеская сборная ДЮСШ — капитан Роман Лазаренко и мужская команда «Здоровье» — капитан Артём Дворецкий.

Хочется сказать, что сборная Детско-юношеской спортивной школы была организована осенью 2017 года, в её состав вошли воспитанники тренеров-преподавателей ДЮСШ Юлии Малафеевой и Ирины Старичковой. Наставником вновь созданной команды стал Андрей Юрин. За два года тренировок под началом профессионального волейболиста ребята смогли добиться заметных результатов. К слову, в прошлом году стали серебряными призёрами Первенства Министерства образования и науки Челябинской области, участвовали в составе мужской сборной города в областном Чемпионате. К тому же, парни не однократно сходились в поединках с более взрослыми и опытными соперниками, в которых, хоть и не всегда удавалось выиграть, но никогда не сдавались без боя, а постоянно оказывали достойное сопротивление. Вот и на сей раз юношам выпало дать старт новому сезону матчем с командой «Здоровье», ставшей бронзовым призёром прошлого Чемпионата УКГО.

Счёт в этой встрече открыли воспитанники Андрея Юрина. С первых же минут ребята создали себе неплохой задел, значительно обойдя взрослых соперников. Ситуация изменилась на десятой минуте первого сета – «Здоровье» сравняло цифры на табло — 9:9. Какой-то период времени команды шли мяч в мяч, но далее мужчины взяли преимущество «в свои руки». При счёте 17:21 команда ДЮСШ берёт тайм-аут. После технического перерыва ребятам удалось отыграть только три очка, и закончился первый сет не в их пользу — 25:20.

Следующий тайм пошёл, практически, по такому же сценарию, отличалось только его окончание. На этот раз игра закончилась при счёте — 25:17 и снова лидирует «Здоровье» — 2:0.
Кажется, такой расклад окончательно «разозлил» ребят и в третьем сете они со стартовых минут кинулись в яростную атаку. Обстановка в зале накалялась! Мужчины, явно, не собирались сдаваться молодёжи, с упорством отыгрывали каждый забитый мяч. Но, всё же, не выдержали подобного натиска и уступили эту партию — 22:25, счёт в матче 2:1.

Изменение в счёте заметно вдохновил подопечных Андрея Юрина. В четвёртом тайме они пошли немного другим путём, поменяв свою тактику. Игру ребята начали не так рьяно, но весь период старались удерживать стабильное преимущество в один-два мяча. К финалу этой партии юные волейболисты пришли со счётом 25:21, в свою пользу. Так, после совершённого ими камбэка команды выходят на тай-брейк.
Решающая игра обещала быть очень зрелищной, это стало понятно сразу же после свистка судьи. На волейбольной площадке развернулось настоящее сражение за лидерство в матче. Не желая уступать друг другу ни одного мяча в этой битве, команды шли вровень, практически, весь сет. Эмоции игроков и болельщиков просто зашкаливали! Пятая партия должна идти до 15 очков, но из-за упорства обоих коллективов счёт уже на табло был 19:19. Наконец, финальную точку в матче поставили воспитанники ДЮСШ. Со счётом в последнем сете 21:19 и 3:2 ребята выиграли этот нелёгкий матч со старшими соперниками и положили в свою копилку первую победу на городском чемпионате!

Далее в поединке сошлись «Вдохновение» и коллектив УКВЗ «Союз». С самого начала встречи, хоть и небольшое, преимущество было на стороне «Союза», но постепенно разница в заброшенных мячах увеличилась и сохранилась до конца первого сета. Счёт 25:19. В следующей партии игроки «Вдохновения» попытались взять реванш и, поначалу им это удавалось. Однако, после того как соперники из УКВЗ сравняли счёт 7:7, удача снова покинула их. А разница в проигранных мячах стала ещё больше – 25:15. На первых минутах третьего тайма волейболисты «Вдохновения» пошли в атаку и смогли в счёте значительно оторваться от «Союза». Но не тут-то было! Коллектив УКВЗ и не думал сдавать позиции — мужчины сначала «догнали» соперников, а затем и «перегнали», оставив и третий сет за собой – 25:23 и 3:0 — исход матча.

Таким образом, определились лидеры первой серии игр — молодёжная сборная ДЮСШ и коллектив УКВЗ «Союз». И это только начало большого волейбольного марафона, который на протяжении нескольких месяцев ждёт участников и их болельщиков. Дальше игры обещают быть ещё жарче и зрелищнее. А всем поклонникам волейбола стоит запастись терпением и поберечь связки, ведь уже 19 октября пройдёт вторая серия игр открытого Чемпионата УКГО. К тому же с 25 по 27 октября в Усть-Катаве стартует Кубок Челябинской области по волейболу среди мужских команд. Добавим, что столь масштабные и престижные соревнования будут проходить в нашем городе впервые за много лет. Кстати, проведение состязаний планируется сразу на двух площадках — участников и зрителей будут ждать в обновлённом спортивном зале «СОК», а также в спортзале УКВЗ. Так что, болеем за наших!