«Серебро» и «бронза» дзодоистов

{datsopic:1169 left} Южноуральские дзюдоисты завоевали две награды на первенстве Европы в Софии

В первенстве Европы принимали участие 469 юношей и девушек не старше 17 лет из 41-й страны.

В составе сборной России было двое представителей Челябинской области. Юлия Огаркова из Челябинска завоевала серебряную медаль в личном первенстве в весе до 44 кг, а Савелий Беднарский из Трехгорного (60 кг) стал бронзовым призером в командных соревнованиях.
Как сообщили в пресс-службе центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, Юлия Огаркова уложила на татами турчанку Акюз Чичек, по очкам одолела Луис Петит из Бельгии и победительницу первенства Европы-2014 итальянку Михаэлу Фиорини (в полуфинале). В решающем поединке за «золото» Огаркова проиграла болевым приемом на руку украинской спортсменке Дарье Белодед, которой только в октябре исполнится 15 лет.

Юлии Огарковой – 17 лет. Она является воспитанницей школы дзюдо Катав-Ивановска (тренер Виктор Обухов), несколько лет тренируется в Челябинске, в региональном учебном Центре олимпийской подготовки по этому виду спорта под руководством мастера спорта России Андрея Цивилева.
Пятого июля, в заключительный день первенства континента в Софии, прошли командные соревнования по системе «стенка на стенку». Этот вид программы состоялся впервые. За награды спорили 17 команд у девушек и 19 сборных у юношей.

В составе юношеской сборной России боролся воспитанник СДЮСШОР по дзюдо города Трехгорный Савелий Беднарский – 17-летний ученик мастера спорта Евгения Жеботинского. Российские дзюдоисты в первом круге состязаний нанесли поражение болгарам со счетом 3:2, но затем с таким же результатам уступили французам. В «утешительном» турнире подопечные Владимира Гладченко победили соперников из Кипра (5:0) и Сербии (4:1). В «малом финале» за бронзовые медали наши ребята взяли верх над украинцами (4:1). Второй комплект бронзовых наград достался французам, «серебро» выиграли голландцы. «Золото» добыли грузины.