В случае отказа должника-организации

В случае отказа должника-организации от добровольного исполнения вступившего в законную силу решения суда, по просьбе (заявлению) взыскателя последнему выдается судом исполнительный лист.

Меры принудительного исполнения, то есть действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию, совершаются судебными приставами-исполнителями с взысканием исполнительного сбора, то есть денежного взыскания, налагаемого на должника, а при невыполнении требования пристава-исполнителя — штрафа, на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Кроме этого взыскатель имеет право обратиться в суд с иском к должнику-организации о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата.

Виктор Шантарин,
советник по экономической безопасности ООО «Эдельвейс».

Один комментарий к “В случае отказа должника-организации

  • 14.03.2023 в 10:36
    Постоянная ссылка

    364633 529671Im not positive exactly why but this internet site is loading incredibly slow for me. Is anyone else having this problem or is it a problem on my end? Ill check back later and see if the issue nonetheless exists. 576918

Обсуждение закрыто.