Налог на велосипеды?

В социальных сетях прошел слух о том, что с 2020 года введен новый налог на велосипеды. Правда ли это?

Как оказалось, это совсем не налог, а утилизационный сбор, равный 10% от стоимости велосипеда, и он входит в сумму стоимости при покупке велосипеда, уплачивается единожды. Так же следует отметить, что данный сбор будет производиться только при покупке велосипедов иностранного производства, на российские велосипеды этот сбор не распространяется.

Таким образом, если вы желаете приобрести иностранный велосипед стоимостью 25 000 рублей, то сбор составит 2500 рублей, то есть конечная сумма велосипеда будет 27 500 рублей. Этот же сбор распространяется и на детские велосипеды заграничного производства.

На старые велосипеды, находящиеся уже в пользовании, налога пока не приняли. Так же налог не распространяется на коляски для инвалидов, так как они относятся к медицинской технике. Будет ли распространятся данный налог на самокаты, пока неизвестно, хотя речь идет именно о двухколесном транспорте.

Подобный налог уже давно существует во многих странах Европы и США. Суть в том, что рама велосипеда будет чипироваться (только у заграничных марок) путем цифровой маркировки. Таким образом, наши власти хотят поддержать российского производителя.

Интересный комментарий из сети от пользователя Sergey Ivanov:

«На самом деле тут всё очень просто. Велосипед — это угроза для экономики, и вот почему:

Велосипед не потребляет бензин, следовательно, не приносит дохода нефтяным компаниям.

Велосипедисты более здоровые люди, следовательно, не приносят прибыли фармацевтическим компаниям и аптекам.

В общем, как всегда всё дело в экономических интересах.

Александра Батуева