Азы предпринимательства

На два дня прошлой недели актовый зал Усть-Катавского индустриально-технологического техникума стал площадкой для обучения будущих и действующих предпринимателей.

Больше тридцати жителей округа стали участниками бесплатного бизнес-тренинга «Азбука предпринимателя», проведение которого организовали администрация Усть-Катавского городского округа и Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области.

— Очень рад видеть на семинаре много молодых людей, у которых есть стремление к предпринимательству и, которые в будущем, вероятно, хотят заняться собственным бизнесом, — сказал в своем приветствии глава округа Сергей Семков. — Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса — одна из первоочередных задач в стране, в области и в нашем округе. Для Усть-Катава, как моногорода первой категории, это выход из непростой социально-экономической ситуации. Считаю, что намеченная программа тренинга, позволит всем, кто заинтересован в развитии предпринимательства на территории городского округа, получить современные навыки, много полезной информации по основам ведения бизнеса. Эти знания в будущем помогут новичкам избежать ошибок, а действующим предпринимателям — усовершенствовать свое дело.

Участникам бизнес-тренинга предстояло за два дня узнать, какие шаги необходимо предпринять для создания бизнеса с момента формирования бизнес-идеи. Сотрудник Фонда развития малого и среднего предпринимательства Евгений Журавлев подробно рассказал обо всех аспектах предпринимательской деятельности: какие преимущества и недостатки она имеет, чем отличается наемный работник от предпринимателя, как зарегистрироваться, какие документы для этого понадобятся, сколько это будет стоить и многое другое. Причем слушатели семинара обучались не только основам ведения бизнеса, но и могли задать интересующие их вопросы, обсудить с наставником проблемы и трудности на пути к успешному предпринимательству на конкретных примерах.

Для закрепления теоретических знаний всем участникам тренинга были выданы учебные тетради для практических занятий, а именно — для составления бизнес-плана и учебник с названием «Азбука предпринимателя». Отметим, что учебные пособия были разработаны АО «Корпорация малого и среднего предпринимательства» специально для тренингов с целью внедрения единой системы обучения субъектов МСП с учетом потребностей и приоритетов предпринимателей.

Несомненно, участие жителей города в программе тренинга имеет огромное значение для развития экономики Усть-Катава в будущем, тем более, что в нашем округе есть необходимые ресурсы для поддержки предпринимателей и возможности для реализации бизнес идей. Это подчеркнул в своей беседе с журналистами Сергей Семков:

— Учитывая логистическую структуру расположения нашего округа — это и трасса М-5, прилегающая к городу, и железная дорога, то есть доступность в транспортном отношении, а также прекрасные природные и культурно-исторические ресурсы, мы считаем, что все эти факторы влияют на то, чтобы сделать одним из приоритетных направлений бизнеса в нашем округе развитие туризма. Также в ближайшее время будет развиваться агропромышленный комплекс, а побочные с ним производства будут организовываться для малого и среднего бизнеса. Предпринимательство -это сектор экономики, который является надежной платформой для обеспечения занятости населения в малых городах, таких как Усть-Катав.

Итогом двухдневного тренинга стало торжественное вручение всем участникам специальных сертификатов о прохождении курса «Азбука предпринимателя».

Конечно, для осуществления дальнейших планов по развитию бизнеса, слушателям тренинга понадобятся более глубокие знания, и для этого специалистами «Корпорации «МСП» разработаны дополнительные модули по наиболее актуальным для предпринимателей темам. Бесспорно то, что каждый выпускник «Азбуки предпринимателя», теперь знает с чего начать.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора и Елизаветы Петуховой.