Сохранение жизни и здоровья

Одной из главных задач повседневной деятельности 12 Главного управления является сохранение жизни и здоровья военнослужащих.

С этой целью для военнослужащих Челябинского соединения, членов их семей и жителей военного городка работает стационарный медицинский пункт. Сотрудники медицинского пункта находятся в постоянной готовности оказать помощь военнослужащим и гражданским лицам.

Все специалисты без исключения, проходят специальную военно-подготовку. С личным составом медицинского пункта проходят инструкторско-методические занятия по тактической медицине и оказанию первой медицинской помощи. В ходе проведения занятий специалисты медицинского пункта совершенствуют мастерство оказания первой помощи в различных условиях, например, на поле боя.

Не зря военных медиков называют «Помощниками бога» ведь именно они оказывают первую помощь и реанимацию в бою. Но как быть, если медик ранен? С этой целью с военнослужащими проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи самому себе. В ходе таких занятий специалисты учатся накладывать самому себе кровоостанавливающий жгут, туго-давящую повязку, а также отрабатывают многие другие навыки.

Вот несколько фактов из истории: благодаря работе полевых хирургов во время Великой Отечественной войны 70% раненых и 90% больных солдат вернулись в строй, а это, к слову, 17 миллионов человек. Также следует отметить что 40% смертей среди раненых были связаны с запоздалой медицинской помощью, несмотря на то, что в холодное время года для транспортировки раненых использовались собачьи упряжки.

Военные медики — специалисты своего дела, которые не смотря на все трудности продолжают исполнять свой долг и стоять на страже здоровья военнослужащих 12 Главного управления.

Главное управление Министерства Обороны