Расширение трассы мешает садоводам

Садоводам СНТ «Любитель», лившимся лесополосы, отделявшей их дачные участки от оживленной проезжей части, мешает расширение трассы.

Сад и раньше располагался недалеко от трассы М5, но теперь миасцы, выехавшие на дачу отдохнуть от городского шума и подышать свежим воздухом, могут наслаждаться только звуками мчащихся по федеральной трассе фур, ароматами сгорающего топлива и угощаться собственным урожаем сомнительной экологической чистоты. Кроме того, работающая техника повредила ограждение садоводческого хозяйства.

А вот автолюбители, частенько ездившие по трассе М5, не могут нарадоваться: наконец-то их мечта сбылась — начались работы по расширению дороги.

Управление федеральных автодорог «Южный Урал» знает, какие проблемы доставляет расширение трассы, и от диалога не отказывается. После завершения работ Управтодор обещает садоводам восстановить нарушенное ограждение.

А вот с защитой садовых участков от шума и грязи дело обстоит гораздо сложнее. Как пояснил председатель сада Евгений Покровский, ведомство не может установить шумозащитные экраны: они обошлись бы более чем в 40 миллионов рублей. Такой суммы в бюджет работ не заложено, к тому же шумозащитные экраны положены только тем населённым пунктам, где люди живут круглый год.

По данным дорожников, расстояние между границей дороги и забором сада составит всего полметра, а значит, посадить там что-то едва ли удастся.

Источник NewsMiass.ru