Праздник дзюдо

Традиционный турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России Александра Баранова, прошел в Усть-Катавском городском спортивно-оздоровительном комплексе. В этом году его начало совпало с Международным днем дзюдо.

Организаторами турнира стали администрация Усть-Катавского городского округа, городской Совет ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, Федерация дзюдо Усть-Катав и городская ДЮСШ. В соревнованиях приняло участие 213 спортсменов 2001-2003 годов рождения Челябинской области и Башкортостана.

— Мне приятно, что турнир развивается с каждым годом, что все больше становится молодых людей, которые — за спорт, а это значит — против любых военных действий, — отметил в своем приветствии председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму округа Сергей Харитонов.

С приветственной речью выступил также председатель Совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе Олег Артемьев. Он подчеркнул, что основная цель турнира — это воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Слова благодарности за память о сыне выразила всем участникам и организаторам мама Александра Баранова. Людмила Федоровна не первый раз присутствует на соревнованиях от начала до конца. Она от души болеет за устькатавцев. Участвует в церемонии награждения и от себя лично дарит победителям по коробке конфет.

В личном первенстве, которое состоялось в первый день турнира, лучший результат среди усть-катавских дзюдоистов показал Игорь Брюхов, он занял третье место.

— Честно, рассчитывали на победу другого нашего спортсмена. Но Игорь смог показать, на что он способен своим достойным выступлением, — признался его тренер, главный секретарь и один из инициаторов турнира Алексей Лактионов.

К сожалению, второй день борьбы не был успешным для нашей команды. В турнире по системе «стенка на стенку» призовые места достались командам из Магнитогорска, они заняли первое и третье места. Второе — команде «Юность-Метар» из Челябинска.

— Так совпало, что днем заезда спортсменов на соревнования в этом году стало 28 октября, когда отмечается Всемирный день дзюдо. Планируем в дальнейшем придерживаться этой даты для проведения турнира, посвященного памяти Александра Баранова. Саша с третьего класса и практически до службы в армии занимался дзюдо и был очень перспективным спортсменом, — сказал бывший тренер Александра и директор ДЮСШ Павел Прохоров.

Наталья АНАНЬИНА.

Фото автора.