«Мама + Я = спортивная семья!»

Так называлось спортивное мероприятие, посвящённое Международному женскому дню, которое состоялось в Усть-Катавском индустриально-технологическом техникуме.

Движение – жизнь. А смех, как многим известно, продлевает её продолжительность. Обе эти составляющие в избытке присутствовали в минувший субботний день в спортивном зале УКИТТ. Не просто в весёлых, а в уморительно смешных и задорных эстафетах приняли участие воспитанницы тренера-преподавателя по волейболу ДЮСШ Юлии Малафеевой и их мамы.

— В прошлом году мы тоже проводили подобное совместное мероприятие мам и дочек, приуроченное к Дню 8 марта. Но только это был волейбольный турнир, в котором родительницы выступали соперницами детей, — комментирует тренер и идейная вдохновительница состязаний Юлия Евгеньевна. — На сей раз поменяли формат. Не все мамы знают технику игры в волейбол, некоторые и мяч то последний раз в руки брали только в детстве. Поэтому, чтобы никто себя не чувствовал неуверенно, решили сделать весёлые старты. Да и считаю не сильно важно, какого формата мероприятие, главное – спортивное и дети вместе с родителями. Ведь совместное участие в спортивных мероприятиях может зарядить не только активностью и позитивным настроением, но и даёт хорошую возможность заложить в ребёнка навыки здорового образа жизни.
Стены зала, украшенные разноцветными воздушными шарами, яркая форма спортсменок и их лучезарные улыбки — всё это создавало атмосферу настоящего семейного праздника. Болельщики, в роли которых выступали младшие братики и сестрёнки, папы, бабушки и дедушки заняли свои места на скамейках, в ожидании начала состязаний. Перед стартом, как и положено на спортивных мероприятиях, состоялось торжественное построение участниц. Родительниц и детей приветствовала главная судья соревнований Юлия Малафеева:

— Мне очень приятно видеть вас на нашем спортивном празднике, — обратилась она к собравшимся. – Сегодня наши участницы превратят этот зал в весёлый стадион, где они будут состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Итак, мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Мама + Я = спортивная семья!». И участницам, и болельщикам желаю удачи и отличного настроения!

Представительницы прекрасной половины человечества были поделены на три команды – команда мам, команда дочек, совместная команда мам и дочек. Надо сказать, что программа весёлых стартов оказалась весьма насыщенной и разнообразной. И, кроме обычного спортивного инвентаря — волейбольных мячей, теннисных шариков и ракеток, скакалок, участницы также использовали в своих эстафетах и не стандартное для спортивных игр «оборудование» — веники, пятилитровые пластиковые бутылки, шапки, шарфы, носки, варежки, валенки, повязки, вёдра и мётлы. И это делало состязания ещё смешнее и зрелищнее.

Сначала командам был предложен конкурс «весёлые пингвинчики». Затем всем участницам нужно было пройти непростую эстафету «чехарда». Задача, в которой — добраться до финиша, перепрыгивая друг через друга. В завершении первой части соревнований, спортсменок ожидало ещё более сложное задание. В нём каждая конкурсантка должна была и пропрыгать через скакалку, и пробежаться, обязательно ведя руками мяч.

Танцевальная пауза окончательно раззадорила и настроила на спортивный лад всех участниц весёлого праздника. Её провели старшие воспитанницы и помощницы на этом мероприятии Юлии Малафеевой, бронзовые призёрки прошлогоднего Первенства Министерства образования и науки Челябинской области по волейболу — Кристина Зайцева, Анастасия Фокеева, Диана Галиуллина и Наталья Потапова.
Далее последовали эстафеты с теннисными ракетками, шариками и мячами. А чтобы немного перевести дух после энергичных конкурсов спортсменкам предложили проверить свои интеллектуальные способности. После небольшой разминки для ума и эрудиции, дочки и мамы приступили к необычному для спортзала занятию — «посадке картофеля». Да и название следующего этапа состязаний, к которому перешли участницы «посадив» и «собрав урожай», тоже звучало довольно таки экзотически по отношению к месту проведения соревнований. Словом, «вооружившись» вместо щёток — обычными вениками, а вместо гранитных камней — баскетбольными мячами, дети и родительницы на время стали «кёрлингистками».

Метла, шарф, шапка, варежки и валенки понадобились для следующей эстафеты под названием «Талисман». Командам нужно было нарядить своего – Снеговика. Роль талисманов выполняли также помощницы Юлии Евгеньевны. Побеждал коллектив, чьи участники первыми оденут Снеговика.

Нелёгким оказался и последний конкурс капитанов. Сложность заключалась в том, что лидеры команд должны были пройти эстафету с завязанными глазами и ориентироваться только по подсказкам своих товарищей. Но и с ним мамы и дочки успешно справились. Все дети и родители оказались быстрыми и ловкими. А вместе они создали дружные спортивные команды, среди которых проигравших просто не могло быть, поэтому абсолютно все участники получили сладкие подарки!

— Отличный семейный праздник получился! Зарядилась морем позитива и от весёлых спортивных эстафет, и от совместного времяпрепровождения с дочкой, — делится впечатлениями участница Светлана Дыдыкина. – По-моему, проводить праздники только дома перед телевизором или за столом – это скучно. А здесь двойная польза – и физические нагрузки, и общение со своим ребёнком. Буду обязательно и в следующий раз участвовать.

— Какую-то радость испытываю, даже, наверно, гордость за то, что моя мама сегодня участвовала вместе со мной в состязаниях и очень хорошо справлялась с заданиями, — откровенничает Алёна Дыдыкина. – Хотелось, чтобы чаще такие совместные соревнования были.

— Бесспорно, что подобные совместные мероприятия очень сближают детей и родителей. Дети видят, как мамам и папам интересно быть рядом с ними, интересоваться не только их учёбой, но и их увлечениями. Это, уверена, обязательно будет им хорошим фундаментом для выстраивания своих дальнейших семейных отношений и ценностей, — выразила своё мнение ещё одна участница Елена Бабушкина.

Завершился весёлый и спортивный праздник «Мама + Я = спортивная семья!» коллективным фото. Заметно было, что домой его участницы расходились с чувством приятной усталости, в отличном настроении и с огромным желанием провести такие соревнования вновь.

Наталья АНАНЬИНА
Фото автора