«Афган — 2020»

Под таким названием в Усть-Катаве состоялся традиционный открытый областной турнир по дзюдо среди юношей 2006-2008 годов рождения, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В ежегодных соревнованиях, ставшими девятнадцатыми по счёту, приняли участие 15 команд, всего 120 человек. Спортсмены из городов Челябинской области — Усть-Катав, Челябинск, Снежинск, Чебаркуль, Златоуст, Трёхгорный, Юрюзань, Катав-Ивановск, Сим и п. Полетаево, а также представители Республики Башкортостан город Уфа, собрались в последний день зимы в Усть-Катавском Спортивно-оздоровительном комплексе, чтобы выявить на татами сильнейших.

Организаторами мероприятия являются администрация УКГО, Федерация дзюдо Усть-Катава, МКУ «Спортивно-оздоровительный комплекс», городская Детско-юношеская спортивная школа и местное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Турнир проходил при финансовой поддержки Андрея Колимбетова.

Почётными гостями состязаний нынешнего года стали ветераны войны в Афганистане, представители местного отделения «Боевое братство» — Сергей Харитонов, Станислав Филинский и Валерий Хайдуков.
После прозвучавшего гимна России торжественный парад участников по традиции открыл директор ДЮСШ Павел Прохоров. Далее Павел Иванович передал слово для приветствия гостям турнира.
— Рады приветствовать усть-катавских спортсменов и гостей нашего города, — обратился к собравшимся Сергей Харитонов. – Желаем вам честного, бескомпромиссного судейства, а также удачи в поединках и ярких побед на татами.

Затем мероприятие продолжилось торжественным награждением Дмитрия Савельева, воспитанника усть-катавской школы дзюдо, ставшего бронзовым призёром в личном и командном зачёте Первенства УрФО, проходившего в городе Екатеринбург 21 и 22 февраля. Дмитрий удостоился денежной премии.

Как всегда, перед началом состязаний участники были ознакомлены с регламентом соревнований, который озвучил главный судья соревнований Артур Идрисов.
Жаркая борьба за призовые места развернулась сразу на двух татами. Накал спортивных страстей в зале ощущался как от дзюдоистов и их тренеров, так и от болельщиков.
В итоге упорных поединков единственному представителю города Юрюзань, к сожалению, так и не удалось подняться на пьедестал почёта.
Из девяти спортсменов, защищающих честь Катав-Ивановска, один — Владислав Храмов стал серебряным призёром турнира.
«Золото» и «бронзу» завоевали Илья Потапов и Иван Ухов из Трёхгорного.

Что касается устькатавцев, то надо признаться, ребята от души порадовали своих наставников и болельщиков, собрав богатый «урожай» из наград различного достоинства. Из 13 человек, представляющих Усть-Катавский городской округ, восемь дзюдоистов заняли ступени пьедестала! «Бронзовые» медали у Артёма Лазарева, Дмитрия Ямалетдинова, Данилы Сиражева и Максима Казакова. «Серебро» в своих весовых категориях завоевали Айнур Абулкарамов, Лев Панащук и Кирилл Малышев. И Дмитрий Савельев стал победителем открытого областного турнира по дзюдо, посвящённого Дню вывода советских войск из Афганистана.

В церемонии награждения принимали участие воины-афганцы. Ветераны боевых действий вручили призёрам медали, грамоты соответствующих достоинств, памятные вымпелы и блокноты. Победителям подарили ещё и очень красивые медальницы. Удостоились почётных грамот и тренеры-преподаватели ребят, занявших первые места.

Наталья АНАНЬИНА
Фото автора

126 комментариев для “«Афган — 2020»

Обсуждение закрыто.